censorship/russia/sov/law/nkpros/1934/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  После 1917 г.  / 
   Законы и нормативные акты  /  Наркомпрос РСФСР  /  1934

 1934

1934, 15 июля. Инструкция НКП РСФСР, НКВД СССР и НКЮ РСФСР о порядке осуществления кнтроля за зрелищами и репертуаром (15.05 Kb)

 

[136]

 

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ЗРЕЛИЩАМИ

И РЕПЕРТУАРОМ

Инструкция НКП РСФСР, НКВД СССР и НКЮ

РСФСР от 15 июля 1934 г. Изд. на осн.

ст. 9 пост. СНК РСФСР от 26 февраля 1934 г.

(Бюлл. НКП РСФСР 1934 г., № 31, стр. 13).

А. Компетенция

1. Ни одно драматическое, хореографическое, цирковое, эстрадное, музыкальное произведение, а равно кинофильмы и граммофонные пластинки не могут быть допущены к публичному исполнению, демонстрированию, производству и распространению без предварительного разрешения Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром при Наркомпросе РСФСР или его местных органов при соответствующих отделах народного образования и наркомпросах АССР.

2. Местные органы Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром выдают предварительные разрешения на исполнение и демонстрирование только произведений местных авторов, указанных в ст. 1 настоящей инструкции, за исключением кинофильмов и граммофонных пластинок.

3. Главное управление в каждом отдельном случае вправе уполномачивать свои местные органы на осуществление предварительной цензуры в отношении всех произведений, перечисленных в ст. 1, с последующим извещением Главного управления о выданных разрешениях.

4. Последующий контроль местными органами осуществляется за всеми произведениями, указанными в ст. 1 настоящей инструкции.

Б. Порядок выдачи разрешений

5. Для получения предварительного разрешения на исполнение, демонстрирование, производство и распространение произведений учреждения и отдельные лица (авторы, исполнители) представляют в органы зрелищного и репертуарного контроля:

а) для драматических, эстрадных, цирковых произведений текст в 3 экз. и, в случае музыкального сопровождения, ноты в 2 экз.;

б) для музыкальных произведений: опера — клавир в 2 экз., оперетта и музыкальная комедия — либретто и ноты в 2 экз., симфоническая, камерная музыка — ноты в 2 экз., романсы, песни — ноты и текст в 2 экз.;

в) для кинематографических произведений — сценарий в 2 экземплярах.

Примечание. Киноорганизации и предприятия для получения разрешения на право проката кинопродукции на экранах обязаны представлять в Главное управление: заявление установленной формы, все надписи картин в 3 экз., монтажные листы в 3 экз., контрольные экземпляры кинокартин.

г) для записи произведений на граммофонные пластинки — тексты и ноты в 2-х экз., после записи — три обязательные экземпляра пробных образцов граммофонных пластинок;

д) организации, ввозящие граммофонные пластинки из-за границы, представляют в Главное управление 1 экз. пластинки с переводным текстом на русский язык;

е) организации и лица при получении разрешения на вывоз произведений за границу представляют таковые в 2-х экз.

6. Произведения, направляемые в органы контроля, сопровождаются заявлением соответствующего учреждения или личным заявлением автора или исполнителя.

 

[137]

 

7. Для разрешения печатания теаафиш в органы контроля представляются текст и форма афиши в 2-х экз. и сопроводительное заявление соответствующего учреждения или организации.

8. Представляемые произведения должны иметь совершенно законченный вид (отпечатаны на машинке или разборчиво написаны). Принятие произведений органами контроля по отдельным частям не допускается.

9. Из представляемых экземпляров произведений один экземпляр с разрешительной визой возвращается владельцу, прочие остаются в распоряжении органов контроля.

10. В случаях запрещения органами контроля к публичному исполнению или демонстрированию, представленные экземпляры обратно владельцу не возвращаются.

11. Запрещенные кинокартины изымаются из проката и сдаются кинопроизводственной организации на хранение в порядке, установленном Главным управлением.

12. Запрещенные граммофонные пластинки, а также матрицы изымаются из распространения и производства и хранятся в архиве Главного управления.

13. Разрешения, выданные Главным управлением, действительны по всей территории РСФСР, а разрешения областных и краевых управлений — только на территории того края (области) и автономной республики, где они выданы.

Примечание. Запрещенные произведения Главным управлением не принимаются местными органами к рассмотрению.

14. Выданные Главным управлением разрешения на публичное исполнение или демонстрирование должны быть предъявлены к регистрации в местные органы контроля по месту исполнения или распространения разрешенного произведения.

Примечание. Наличие разрешения на публичное исполнение или демонстрирование, выданное Главным управлением, не освобождает устроителей, директоров зрелищ и отдельных исполнителей от регистрации этих произведений в местных органах контроля, согласно ст. 14 настоящей инструкции.

15. При регистрации разрешения, выданного Главным управлением, в местном управлении по контролю за зрителями и репертуаров автор, исполнитель или директор зрелищного предприятия предъявляют одновременно визированный Главным управлением экземпляр, на котором и делается соответствующая отметка о его регистрации.

16. На кинокартины Главным управлением выдается особое разрешительное удостоверение, причем если картина отпечатана в копиях, то разрешительные удостоверения, заверенные Главным управлением, выдаются на каждую копию картины.

Разрешительные удостоверения сопровождают каждую копию кинокартины и должны предъявляться по первому требованию представителей органов контроля или органов административного надзора.

17. На запись и производство граммофонных пластинок выдаются специальные разрешения, причем на самой пластинке проставляется номер разрешения Главного управления.

18. Условия выдачи разрешительных удостоверений на кинокартины и граммофонные пластинки определяются особыми правилами Главного управления.

19. Организации, учреждения и лица, имеющие своею целью устройство разного рода публичных зрелищ (концерты, теапостановки и т. д.), обязаны не позднее как за 5 дней до устройства зрелища представлять в органы контроля подробную программу предполагаемого выступления с указанием: а) пьесы, музыки или концертного номера; б) точного адреса помещения, где должен происходить спектакль или концерт; в) фамилий исполнителей; г) фамилии ответственного организатора вечера и его домашнего адреса.

 

[138]

 

В. Регистрация зрелищных предприятий

20. Все существующие зрелищные предприятия как постоянного, так и временного характера должны зарегистрироваться в Главном управлении по контролю за зрелищами и репертуаром или в его местных органах.

21. При регистрации зрелищного предприятия ответственные руководители представляют: а) анкету по установленной форме; б) программу деятельности данного предприятия; в) список и анкеты личного состава труппы и сотрудников предприятия.

22. После регистрации органы контроля выдают удостоверение на право работы данного зрелищного предприятия. Удостоверение хранится в делах дирекции зрелищного предприятия.

Г. Порядок открытия зрелищных предприятий

23. Открытие зрелищных предприятий, кроме состоящих в ведении Наркомпроса РСФСР (передвижные труппы, концертные организации, коллективы, а также и стационарные предприятия), допускается лишь с разрешения Главного управления или его местных органов.

24. Для получения разрешения учредители предприятия республиканского и местного значения обязаны представить в Главное управление или его местные органы, по принадлежности, следующие сведения: а) заявку организации за подписью ответственного руководителя; б) предполагаемый состав труппы и художественного руководства; в) программу деятельности и предполагаемый репертуар; г) анкету установленной Главным управлением формы.

25. В случае выдачи разрешения на открытие зрелищного предприятия, дирекции выдается соответствующее удостоверение.

Удостоверение хранится в делах дирекции зрелищного предприятия и предъявляется по первому требованию представителей органов контроля и административного надзора.

Д. Порядок утверждения репертуарных планов зрелищных предприятий

26. Все зрелищные предприятия и организации и граммофонно-пластиночный трест обязаны представлять Главному управлению или его местным органам, по принадлежности, свои репертуарные планы, как равно планы производства граммофонных пластинок, в сроки, указываемые Главным управлением или его местными органами.

27. Репертуар московских государственных театров, находящихся непосредственно в ведении Наркомпроса, а также театров ЦИК СССР утверждается непосредственно в Главном управлении по контролю за зрелищами и репертуаром.

28. Назначение заведующих репертуарными частями театров и киноорганизаций согласовывается с Главным управлением по контролю за зрелищами и репертуаром или его местными органами по принадлежности.

Е. Порядок просмотра исполнений для демонстрирования произведения

29. Все драматические, хореографические, музыкальные и кинопроизведения, предназначенные к постановке, должны быть до опубликования и их показа просмотрены органами контроля за зрелищами и репертуаром. О дне просмотра зрелищ Главное управление и его местные органы извещаются дирекцией зрелищного предприятия или зрелищной организацией не менее чем за 10 дней до премьеры.

30. Список лиц, допускаемых на указанные цензурные просмотры, определяется в каждом отдельном случае органами контроля.

31. После приема постановки составляется акт приема в 2-х экз. (один остается в делах зрелищного предприятия, другой — в делах органов контроля).

32. Для обеспечения возможности осуществлять систематический контроль над исполнением произведений все зрелищные предприятия выделяют два постоянных места не далее 4-го ряда партера для Главного управления в Москве и местных органов на местах.

 

[139]

 

Ж. Об уполномоченных Главного управления и его местных органов при соответствующих зрелищных предприятиях или организациях

33. Права и обязанности уполномоченных Главного управления и его местных органов при зрелищных, драматургических и производственных предприятиях или организациях определяются особой инструкцией, утвержденной Главным управлением.

З. Права и обязанности ответственных сотрудников Главного управления

и его местных органов

34. Ответственные сотрудники Главного управления и его местных органов имеют право: а) проверки репертуара всех зрелищных предприятий и организаций, а также и отдельных исполнителей; б) изъятия запрещенного репертуара; в) составления актов на руководителей зрелищных предприятий, организаций и отдельных исполнителей в случаях обнаружения нарушений законов о контроле и распоряжений Главного управления или его местных органов; г) закрытия через соответствующие административные органы зрелища (концерты, спектакли, демонстрирование фильмов), а также недопущения к выступлению отдельных исполнителей, не имеющих разрешения органов контроля; д) беспрепятственного прохода во все зрелищные предприятия и организации.

35. Сотрудники Главного управления и его местных органов снабжаются специальными мандатами.

И. Ответственность

36. За нарушение законов и правил о контроле или постановлений и распоряжений Главного управления и его местных органов руководители зрелищных и производственных предприятий подлежат дисциплинарной или судебной ответственности, в зависимости от обстоятельств дела, по соответствующим статьям Уголовного кодекса о должностных преступлениях (ст.ст. 109, 111, 112), если в этих действиях нет признаков других преступлений (ст. 5810 и др.). Прочие лица за указанные нарушения, если в их действиях не имеется признаков более тяжелого преступления, привлекаются по ст. 185 УК[i].

37. Органы прокуратуры и суда должны содействовать борьбе с указанными нарушениями, проводя в срочном порядке расследование и судебное рассмотрение дел по этим нарушениям.

38. Органы административного надзора оказывают полное содействие сотрудникам контроля в выполнении возложенных на них обязанностей.

39. На органы административного надзора возлагается осуществление проверки разрешений на право исполнения репертуара и работы зрелищного предприятия, выданных Главным управлением или его местными органами.

 

Опубл.: Кинофотопромышленность: систематический сборник законодательных постановлений и распоряжений / сост. А. Е. Коссовский, В. Г. Дорогокупец. –– М.: Кинофотоиздат, 1936. –– 232 с.

 



[i] Уголовный кодекс РСФСР, ст. 185 (извл.): «Нарушение правил фотокиноцензуры – исправтрудработы на срок до 3 мес. или штраф до 300 руб.».

 


(0.4 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 07.10.2012
  • Ключевые слова: цензура в СССР
  • Размер: 15.05 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100