censorship/russia/sov/law/tsk/1922/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  После 1917 г.  / 
   Законы и нормативные акты  /  ЦК РКП (б)-ВКП (б) - КПСС  /  1922-1929

 1922-1929
Размер шрифта: распечатать




1929, 20 сентября. Постановление Секретариата ЦК ВКП (б) «О журнале «Чудак» (8.83 Kb)

Постановление Секретариата ЦК ВКП (б) «О журнале «Чудак» (Криницкий, Ингулов*)»
 
Протокол №154.
1929, 20 сентября.
 
8 – а) За допущение напечатания в журнале «Чудак**» материалов под заголовком «Семейный альбом, Ленинградская карусель» явно антисоветского характера, снять редактора журнала т.Кольцова***, объявив ему выговор со строгим предупреждением.
б) утвердить исполняющим обязанности редактора «Чудака» т. Смирнова С.С.**** по совместительству с работой в газете «Гудок»*****.
в) поручить ОГПУ в срочном порядке расследовать вопрос о помещении этих материалов в журнале «Чудак» и принять меры к изъятию №36 этого журнала.
г) пп. «а» и «б» опубликовать в печати».
РГАСПИ. Ф.17. Оп.112.
 
Примечания:
*Криницкий Александр Иванович (1894—1937), член партии с 1915 г., кандидат в члены ЦК в 1924—1934 гг. В 1928-1930 заведующий АППО (Отдел агитации, пропаганды и печати) ЦК ВКП (б). 29.10.1937 приговорен к смертной казни по обвинению в контрреволюционной террористической деятельности. Расстрелян. В 1956 реабилитирован и восстановлен в партии.
Ингулов (Брейзер) Сергей Борисович (1893-1938), член партии с 1918 г. В 1928-1930 заведующий газетным сектором АППО ЦК ВКП (б). Арестован 17.12.1937, расстрелян за «участие в контрреволюционной террористической организации» 03.09.1938. Реабилитирован в марте 1956.
**«Чудак» - Еженедельный художественный журнал сатиры и юмора. Издавался в Москве в 1928—1930 гг. акционерным издательским обществом «Огонек». Печатался на 16 стр., с цветными иллюстрациями. Тираж — 25—100 тыс. экз. Редактор — М. Е. Кольцов. Первый номер вышел в конце декабря 1928 г. Возник в результате реорганизации сатирического журнала «Смехач» после прихода в него ответственного редактора М. Кольцова (С.Стыкилин, И.Кременская. Чудак // Сатира советской эпохи 1917-1963). С декабря 1928  по февраль 1930 вышло 56 номеров. О создании журнала см.: Без подписи. Ильф и Петров в журнале "Чудак". Вступительная заметка, публикация и комментарии А. Ильф // «Вопросы литературы». 2007, №6.
***Кольцов (Фридлянд) Михаил Ефимович (1898–1942), член партии с 1918 г. Знаменитый журналист. 7 сентября 1928 г. постановлением Секретариата ЦК ВКП (б) назначен редактором сатирического журнала «Смехач» («Чудак»). 14.12.1938 арестован. 01.02.1940 приговорен к смертной казни по обвинению в антисоветской и террористической деятельности. Расстрелян 04.04.1942. В 1954 реабилитирован.
****Смирнов С.С. – не установлен.
*****газета «Гудок» - орган НКЖД и ЦК профсоюза рабочих ж.-д. транспорта. Издаётся в Москве с 10 (23) декабря 1917 г.
 
Комментарий:
Редакция «Открытого текста» знакомит читателей с сохранившимся экземпляром запрещенной в 1929 г. страницы:
 
 
Семейный альбом: Ленинградская карусель: [фото] // Чудак. - 1929. - № 36. - С. 15.
© Открытый текст
© Зеленов М.В., публикация.
 
***
Ситуация вокруг данного постановления и ряда других постановлений Секретариата ЦК описывается в статье Сергея Турченко «Как Крокодил» «Чудака» проглотил» // Труд. 2001, 9 августа. http://new.trud.ru/article/09-08-2001/28198_kak_krokodil_chudaka_proglotil.html
Ниже приводится отрывок из статьи.
 
«В 1929 году Михаила Кольцова назначили главным редактором сатирического журнала "Чудак". Через несколько месяцев, в начале осени того же года, партия повела "решительное наступление" на троцкистов, "засевших в Ленинградской организации ВКП(б)". Михаил Кольцов эти аппаратные игры принял, вероятно, за чистую монету и со всей страстью начинающего главного редактора бросился бичевать имеющиеся недостатки в городе на Неве.
Однако еще мало искушенный в политике главред не рассчитал дозировку допустимой критики советской действительности. Не учел он и того, что со своим печатным детищем стал нежелательным конкурентом более матерой журналистской "фирмы" - журнала "Крокодил". Любую его ошибку "доброжелатели" сразу доносили до секретариата ЦК ВКП(б). Вот и в данном случае партийным верхам внушили, что молодой главред "Чудака" слишком рьяно взялся "лить грязь на социалистическую действительность Ленинграда".
20 сентября 1929 года ЦК ВКП(б) принял постановление, в котором подверг резкой критике деятельность ряда редакторов, в первую очередь Михаила Кольцова. Ему был объявлен выговор со строгим предупреждением. А на следующий день его сняли с должности.
Совершенно неожиданная для Кольцова партийная экзекуция вызвала в его душе бурю протеста, которая в конце концов приняла благообразные формы следующего покаянного заявления в руководящий орган партии:
"В ЦК ВКП(б)
По моей вине журналом "Чудак" допущена грубая политическая ошибка, вполне правильно оцененная постановлением ЦК от 20 сентября. Я целиком соглашаюсь с тем, что и расположение, и смысл материала, помещенного в N 36 журнала, действительно были чужды духу партийно-советской печати и действительно могли дать пищу для обобщений враждебным нам элементам.
Причиной утери мной чувства меры в отражении ленинградских непорядков был введший меня в заблуждение исключительно резкий тон в те дни партийного отдела "Правды" и неистовая, "бешеная" кампания ленинградской прессы. А также сведения о том, что инструктор АППО ЦК приехал в Ленинград специально для того, чтобы еще "подогреть" и без того горячее наступление местной печати. Под гипнозом этой общей горячки я и допустил появление злосчастной странички в "Чудаке".
25 сентября 1929 года
г. Москва
Михаил Кольцов".
ЦК ВКП(б) не стал заниматься "исповедью" Кольцова. Заведующий отделом писем и заявлений переадресовал послание Климу Ворошилову, который, хотя и был наркомом обороны, среди партверхушки слыл докой в разборе всяческих дрязг в среде творческой интеллигенции.
Ворошилов наложил на покаянное заявление такую резолюцию: "Следовало бы вернуть в "Чудак". Поговорить с т. Кагановичем". Сам же нарком и переговорил с Лазарем Моисеевичем - и Кольцова восстановили в должности главного редактора "Чудака". Однако его злоключения на ниве редакторства не кончились. Конкурирующая "фирма" добилась решения ЦК ВКП(б) о слиянии двух сатирических журналов, что, по сути дела, означало поглощение "Крокодилом" "Чудака" (вместе с Кольцовым). При этом талантливый сатирик опять был лишен полюбившейся ему должности. За справедливостью он, теперь уже минуя ЦК, обратился прямо к Ворошилову:
"Дорогой Климентий Ефремович!
Мне стыдно опять обращаться к Вам по тому же делу, но право, не я виноват сейчас в тяжелом и очень обидном положении, в которое меня ставят. Только месяц назад я был назначен в "Чудак" вновь. Тов. Каганович ободрил меня:
- Работайте на пользу партии!
Я был окрылен "амнистией", готов был камни таскать. И вот через месяц только - опять все пошло вспять. Опять слиты "Чудак" с "Крокодилом". Ну, хорошо, это необходимо из-за недостатка в бумаге, хотя наличие сейчас двух зубастых сатирических журналов сыграло бы очень полезную роль. Естественным редактором нового, объединенного журнала казался я. Настолько естественным, что Феликс Кон (главред "Крокодила") третьего дня пригласил меня и предложил принять уже журнал. Оказывается, ничего подобного. Через месяц после постановления Оргбюро о возврате на редакторскую работу я снова с нее снимаюсь (назначается тов. Еремеев). Теперь это уже превращает меня в одиозную фигуру, с которой надо быть осторожным (ЦК восстановил и сейчас же опять снял!). Что же случилось? В чем я провинился опять? Не знаю и потому подавлен, считаю, что здесь несправедливость.
Покажите, Климент Ефремович, эту записку тов. Сталину! Я верю, что его тронет этот маленький, но не пустой вопрос.
Ваш Михаил Кольцов.
30 января 1930 года".
На послании - резолюция Ворошилова: "Сделано". О письме Кольцова доложили генсеку. Однако тот не поддержал стремление блестящего фельетониста разменивать себя на административном поприще, хоть и в журналистике. Кольцова вернули на работу в "Правду", подсластив пилюлю рядом творческих командировок за рубеж».
 
 

(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В.
  • Размер: 8.83 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1922, 13 февраля. Постановление Политбюро ЦК РКП(б) «О политической цензуре»
1922, 20 февраля. О периодической печати Циркуляр ЦК РКП(б)
1923. Инструкция АПО ЦК РКП (б) «Проект постановления Политбюро ЦК о мерах воздействия на книжный рынок»
1925, 13 марта. Постановление Секретариата ЦК РКП(б) «О критике и библиографии»
1925, 5 июня. Циркуляр ЦК РКП (б) "О порядке распространения значков, флажков и т.п. с изображением В. И. Ленина"
1927, 7 января. Постановление Секретариата ЦК ВКП(б) «О руководстве радиовещанием»
1928, 3 августа. Постановление Секретариата ЦК ВКП(6) «О сатирических журналах»
1929, 18 января. Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) «О порядке разрешения издания новых журналов»
1929, 5 апреля. Постановление Секретариата ЦК ВКП (б) «О журнале “Ревизор”».
1929, 17 мая. Из постановления Оргбюро ЦК ВК (б) О журнале «Ревизор»
1929, 20 сентября. Постановление Секретариата ЦК ВКП (б) «О журнале «Чудак»
1929, 23 сентября. Из постановления Оргбюро ЦК ВКП (б) «О журнале «Крокодил»

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100