censorship/russia/sov/org/glavlit/norm/1940/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  После 1917 г.  / 
   Учреждения  /  Главлит  /  Нормативные акты Главлита, инструкции, циркуляры  /  1940 г.

 1940 г.
Размер шрифта: распечатать




1940, 6 сентября. Приказ № 772 уполномоченного СНК СССР по охране военных и государственных тайн в печати и начальника Главлита о порядке выдачи разрешений на печатание афиш и зрелищной рекламы (3.39 Kb)

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПЕЧАТАНИЕ АФИШ И ЗРЕЛИЩНОЙ РЕКЛАМЫ

 

ПРИКАЗ № 772 УПОЛНОМОЧЕННОГО СНК СССР ПО ОХРАНЕ ВОЕННЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТАЙН В ПЕЧАТИ И НАЧАЛЬНИКА ГЛАВЛИТА

от  6 сентября 1940 г.

 

За последнее время наблюдаются случаи, когда местные органы Главлита выдают разрешения на печатание афиш и др. рода реклам отдельным лицам и бригадам, не имеющим права заниматься концертной деятельностью, или когда выпускаемые афиши малограмотны и составлены с явным расчетом ввести в заблуждение зрителей.

В целях пресечения выступлений в концертах и спектаклях коллективов и лиц, не имеющих права заниматься театрально-концертной деятельностью, наносящих тем самым серьезный идеологический и материальный ущерб государству, а также в целях устранения недобросовестной и некультурной рекламы ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Разрешения на печатание и выпуск в свет рекламы (афиш, летучек и др.) выдавать только после предварительной визы местного органа Главреперткома.

2. В районах, а также городах, где не имеется уполномоченных Главреперткома и функции по контролю за зрелищами и репертуаром несет Уполномоченный Главкрайобллита, последний самостоятельно разрешает печатание афиш, летучек и др. вида зрелищной рекламы, руководствуясь следующими правила- ми:

а) Разрешения на печатание афиш выдаются следующим организациям: местным театрам — на спектакли, принятые в установленном Главреперткомом порядке, концертным организациям, входящим в систему Комитета по делам Искусств, Домам Красной Армии, Домам Военно-Морского Флота, профсоюзным Домам Культуры и клубам в тех случаях, когда спектакли и концерты проводятся по договорам с государственными концертными организациями, или когда проводится показ художественной самодеятельности.

б) Запрещается выдавать разрешения на печатание рекламы по заявкам частных лиц, не исключая и тех, которые состоят на работе в концертных организациях и театрах.

в) Театрам, приезжающим на гастроли из других городов, районов, областей, — разрешения на печатание афиш выдаются в том случае, если эти гастроли разрешены областным Отделом Искусств и имеют визу Уполномоченного Главреперткома.

г) При выдаче разрешений на печатание афиш необходимо следить, чтобы публикуемый в афишах репертуар был предварительно разрешен в установленном Главреперткомом порядке.

д) Текст рекламы должен находиться в полном соответствии с документами исполнителей, коллективов, ансамблей (наименование театра или концертной организации, звания артистов, фамилия административного лица, ответственного за концерт и т.д.).

3. Все виды зрелищной рекламы, привозимые в готовом виде из других городов, могут быть допущены к распространению (расклейке) только после предварительной проверки органами Главлита или Главреперткома.

 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ СНК СССР

ПО ОХРАНЕ ВОЕННЫХ ТАЙН В ПЕЧАТИ

И НАЧАЛЬНИК ГЛАВЛИТА САДЧИКОВ


ГА РФ. Ф. Р-9425. Оп. 2. Д. 16. Л. 163— 163 об. — Подлинник.

 

Опубл.: История советской политической цензуры. Документы и комментарии. – М., 1997. – С. 495-497.


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 27.11.2013
  • Ключевые слова: цензура в СССР, Главлит
  • Размер: 3.39 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции


2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100