censorship/russia/sov/org/glavlit/norm/1951/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  После 1917 г.  / 
   Учреждения  /  Главлит  /  Нормативные акты Главлита, инструкции, циркуляры  /  1951 г.

 1951 г.
Размер шрифта: распечатать




1951, 4 сентября. Циркуляр № 8с Главлита о запрете работникам цензуры и библиотек производить какие-либо вмешательства в тексты книг (3.13 Kb)

 

О ЗАПРЕТЕ РАБОТНИКАМ ЦЕНЗУРЫ И БИБЛИОТЕК ПРОИЗВОДИТЬ КАКИЕ-ЛИБО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ТЕКСТЫ КНИГ

 

Циркуляр № 8с Главлита

от  4 сентября 1951 г.

 

СЕКРЕТНО

 

ВСЕМ ОРГАНАМ ЦЕНЗУРЫ

 

В целях сохранения в фондах библиотек ценных книг, пользование которыми затруднялось тем, что предисловия или послесловия к ним написаны авторами, политически себя скомпрометировавшими, Главлит издал циркуляр № 8 от 7.Х. 1949 г., предусматривавший удаление из этих книг предисловий, послесловий, библиографий, статей, написанных авторами, все произведения которых подлежат изъятию.

При этом в циркуляре было специально обращено внимание на то, что вышеуказанные исправления могут производиться только в тех случаях, когда предисловия, послесловия, рекомендательные списки литературы, статьи или портреты удаляются свободно и не затрагивают основного текста книги. Кроме того, категорически запрещалось производить какие-либо вмешательства в произведения классиков марксизма-ленинизма, в стенографические отчеты съездов и конференций ВКП(б), ВЛКСМ, Коминтерна, ВЦСПС, а также в энциклопедические словари всех годов издания.

Вопреки этому указанию некоторые цензоры и работники библиотек вмешивались в основные тексты книг, замазывали, затушевывали, заклеивали, выскабливали отдельные слова, фамилии, подстрочные примечания и тем самым испортили ряд ценных изданий. Такие вмешательства в основные тексты книг совершенно недопустимы в практике работы цензуры и библиотек и должны решительно пресекаться.

В связи с этим:

1. Запретить работникам цензуры и библиотек производить какие-либо вмешательства или вносить исправления в основные тексты книг всех годов издания.

2. Запретить производить вообще какие-либо вмешательства в печатные произведения классиков марксизма-ленинизма, руководителей партии и правительства, в стенографические отчеты съездов и конференций ВКП(б), ВЛКСМ, конгрессов Коминтерна, съездов Советов и сессий ЦИК и Верховных Советов СССР и союзных республик, всесоюзных съездов профсоюзов и пленумов ВЦСПС, сборники официальных документов и различные официальные издания, а также в энциклопедические и другие словари.

3. Начальникам Главкрайобллитов довести до сведения всех работников цензуры и библиотек циркуляр Главлита.

 

Уполномоченный Совета Министров СССР по охране

военных и государственных тайн в печати К. Омельченко

 

ГА РФ. Ф. Р-9425. Оп. 1. Д. 781. Л. 30-31. — Подлинник.

 

Опубл.: История советской политической цензуры. Документы и комментарии. М., 1997. С. 527-528.


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 06.09.2014
  • Ключевые слова: история цензуры в СССР, Главлит
  • Размер: 3.13 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции


2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100