ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

22 октября 2017 г. размещены материалы: роман Клиффорда Саймака "Город" и новые "Материалы к энциклопедическому словарю "Цензура в России"".


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  Personalia

 Personalia
Размер шрифта: распечатать




М.Ю. Гусев. Биографические справки на латышей, проживавших на территории Нижегородского-Горьковского края и подвергшихся репрессиям в 1930-е годы (167.94 Kb)

 
Среди наиболее массовых «национальных» операций органов НКВД в период «Большого террора» были репрессии проживавших в СССР латышей. Не стала исключением и Горьковская область, на территории которой с начала Первой мировой войны проживало много эвакуированных вместе с заводами и учреждениями латышей. Латыши сыграли заметную роль в революционных событиях 1917-х в 1920-х – 1930-х гг. занимали руководящие должности в партийно-советском аппарате, органах ОГПУ, милиции, прокуратуры, возглавляли целые направления в народном хозяйстве (легкая и кожевенная промышленность, промкооперация) и промышленные предприятия, составляли квалифицированные кадры ИТР на ведущих заводах – «Двигателе революции», «Красной Этне», радиотелефонном,  авиационном и т.д. К концу 1930-х латышская колония в области (в основном – в г. Горьком) составляла вместе с детьми несколько сот человек. В 1937 – 1938 гг. подавляющая часть активного населения латышской национальности была арестована. Как правило, главным пунктом обвинения был шпионаж (ст. 58-6 УК РСФСР), но следователи не гнушались и другим статьями – антисоветская агитация, диверсионно-вредительская деятельность, троцкизм и т.д. По большей части, дела обвиняемых после их «тщательного рассмотрения» органами следствия направлялись в Москву, в Комиссию Прокурора СССР и наркома внутренних дел СССР, где облеченные доверием политического руководства страны руководители этих структур или их заместители утверждали присланные списки на заведомо обреченных людей – Комиссия выносила почти всегда одно решение – расстрел, в исключительных случаях ограничивалась 10-ю годами заключения.
В основу предлагаемой публикации вошли сведения из 9-томного издания «Книга памяти жертв политических репрессий в Нижегородской области» (Нижний Новгород, 1997 – 2006 гг.), уточненные и дополненные по другим источникам.
В связи с тем, что, как указывалось выше, большинство дел шло на рассмотрение Комиссии Прокурора СССР и наркома внутренних дел СССР, в графе «Дата осуждения, приговора» этот внесудебный орган не имеет циферного обозначения. В остальных случаях цифры обозначают следующие судебные и внесудебные инстанции:
1. Военная Комиссия Верховного суда СССР.
2. Особое совещание (ОСО) при НКВД (с конца 1940-х – при МГБ) СССР.
3. Городской военный трибунал г. Горького.
4. Тройка УНКВД по Горьковской области.
5. Тройка УНКВД по Краснодарскому краю.
6. Военный трибунал 3-го стрелкового корпуса.
7. Военный трибунал Уральского военного округа.
8. Молотовский (Пермский) областной суд.
 
Остальные судебные инстанции – Военный трибунал Московского военного округа, Красноярский краевой суд указаны в таблице непосредственно.
Составители будут признательны за все уточнения, дополнения и замечания.
 
NN
Ф.И.О.
Год рожд.
Партий-ность
Должность
Дата ареста
Дата осуждения, приговора
Дата смерти
Дата реабили-тации
 
1.
Аболин Карл Петрович
1888
1905
Нач. абонентской службы энергосбыта Горьковской ГРЭС
05.12.37
16.01.38
01.02.38
12.12.57
 
2.
Аболин Мартын Индрикович
1898
1918
Управляющий трестом «Союзвнуторгстрой», быв. директор Горьковского асфальто-изоляционного комбината
08.02.38
23.03.38
05.04.38
09.09.57
 
3.
Аболина Леонора Мартыновна
1899
1928
Тех. Работник секретной части Горьковского обкома ВКП(б)
13.12.37
22.02.38 – 10 лет [2]
 
10.12.56
 
4.
Акмин Яков Яковлевич
1898
1918
Отв. Редактор газеты «Кировская правда», бывший зам. зав. Культпропотделом Горьковского крайкома ВКП(б)
23.01.38 [7]
20.07.39 – 6 лет
 
17.02.40 приговор отменен
 
5.
Алкснэ Альфред Петрович
1878
1919
Зам. председателя Президиума Горьковской областной коллегии защитников
20.01.38
21.02.38
16.03.38
07.12.89
 
6.
Андерсон Павел Христофорович
1890
б/п
Экономист радио отдела Горьковского областного управления связи
02.12.37
16.01.38
27.01.38
17.11.56
 
7.
Аншон Рудольф Фрицевич
1913
б/п
Конструктор бюро дизелей Горьковского завода «Двигатель революции»
29.01.38
22.02.38 – 10 лет [2]
24.04.39
03.12.56
 
8.
Аншон Фриц Фрицевич
1880
1917
Нач. станочного цеха завода «Двигатель революции»
28.12.37
23.03.38
02.04.38
22.10.57
 
9.
Апин Роберт Давыдович
1896
1928
Нач. отдела Организации труда и зарплаты Горьковского радиотелефонного завода
05.12.37
16.01.38
08.03.38
01.12.58
 
10.
Аппенит Ян Карлович
1876
1917
Браковщик чугунно-литейного цеха завода «Двигатель революции»
11.12.37
16.01.38
30.01.38
29.06.57
 
11.
Апполонов (Апелонс) Эдуард Францевич
1902
б/п
Механик плавучей электростанции – баржи №505 Верхневолжского речного пароходства
04.04.38
10.10.38 [4]
02.11.38
31.08.89
 
12.
Апсит Эмиль Рудольфович
1893
1917-1924, 1932
Старший мастер монтажного отдела завода «Двигатель революции»
03.12.37
16.01.38
08.03.1938
 
 
13.
Аренс Георгий Петрович
1902
1919
Аспирант Ленинградского физико-технического института, быв. нач. радиосборочного цеха Горьковского радиотелефонного завода
11.12.37
17.01.38
22.01.387
04.11.57
 
14.
Аттал Карл Яковлевич
1906
1928
Зам. директора завода «Двигатель революции» по коммерческо-финансовой части
11.12.37
17.02.38
08.05.38
11.06.57
 
15.
Аудзит Жан Жанович
1899
1917
Нач. планового отдела УКС Дзержинского химзавода им. Я. М. Свердлова(№80)
06.12.37
17.02.38
27.05.38
24.03.56
 
16.
Ашкевич Рейнгольд Иванович
1900
1924-
1928
Механик гаража завода «Двигатель революции»
02.07.42
16.10.42
10 лет [3]
26.11.42
21.04.92
 
17.
Аэр Анна Ивановна
1898
1920
кладовщик пекарни Горьковского пищетреста, быв. Управделами Ленинского райкома ВКП(б) г. Горького, гл. Президиума обкома МОПР
28.12.37
28.03.38 –10 лет [2]
дожила до реабилитации
08.10.56
 
18.
Баллод Карл Мартынович
1894
1918
Нач. чугунно-литейного цеха завода «Двигатель революции»
26.12.37
17.02.38
08.03.38
08.12.56
 
19.
Банковский Антон Яковлевич
1890
1919
Управляющий Белорусской республиканской конторы «Заготлен», быв. управляющий Горьковской краевой конторы «Заготлен»
22.10.37
25.03.38
13.04.38
31.01.67
 
20.
Барр Ян Фридрихович
1886
1918
Старший десятник Горьковского строительного завода
14.12.37
16.01.38
30.01.38
19.05.56
 
21.
Безайс Ян Янович
1896
1913
Зав. кафедрой марксизма-ленинизма и дир. Горьковского ИМЛ
 
Декан истфака и факультета истории языка и литературы Даугавпилского учительского института
03.12.37
 
 
 
28.07.49
 
10.09.
1940 –
5 лет [2]
 
10.09.
49
ссылка на поселение [2]
 
05.02.55
 
 
 
то же
 
22.
Беккер Иоган Фрицевич
1892
1920
Нач. Архитектурно-планировочного управления Горьковского горисполкома
27.03.38
04.10.38 [4]
10.10.38
20.09.56
 
23.
Берг Рудольф Фердинандович
1889
1925
Слесарь инструментального цеха Горьковского автомобильного завода (ГАЗ)
02.12.37
16.01.38
30.01.38
24.11.56
 
24.
Бергман Иоган Христофорович
1881
1920
Нач. оборудования строительства Краснодарского завода «ЗИП», быв. нач. телефонного отдела Горьковского радиотелефонного завода
08.02.38
04.10.38 [5]
1938
06.08.56
 
25.
Берес Алексей Петрович
1899
1919
Бригадный комиссар, помполит – нач. политотдела 17-й Горьковской стр. див., перед арестом – уволен в запас
28.01.38
31.01.40 – прекращено ОО НКВД СССР Московского военного округа, освобожден
 
26.
Берзин Вольдемар Михайлович
1899
б/п
Мастер дизельного цеха завода «Двигатель революции»
29.01.38
17.10.38 [4]
05.11.38
13.12.56
 
27.
Берзин Денис Сергеевич
1907
б/п
Слесарь монтажного цеха Дзержинского химзавода №96
27.01.38
10.10.38  
10 лет [4]
17.08.41
29.12.57
 
28.
Берзин Карл Янович
1876
1924
Сменный мастер Горьковского завода «Красная Этна», с 09.1937 - пенсионер
31.12.37
22.02.38
 10 лет [2]
освобож-ден 17.01.42 умер 07.06.42
05.09.58
 
29.
Берзин Оттомар Янович
1903
КП Латвии с 1922
старший пилот авиаотряда №1 Главного управления лесоохраны и лесонасождений при СНК СССР (г. Семенов Горьковской обл.)
24.12.37
22.04.39 дело прекращено прокуратурой Горьковской области, освобожден
 
30.
Берзин Петр Янович
1895
1918
Зав. баней – парикмахерской Дзержинского химзавода №80
19.12.37
28.03.38
 10 лет [2]
освобож-ден 24.04.43
25.02.58
 
31.
Берзин Ян Андреевич
1890
1913
Директор Липецкого металлургического завода Воронежской обл.; быв. зам. председателя Нижегородского губсовпрофа
24.10.37
14.04.38 [1]
14.04.38
14.05.57
 
32.
Биркан Иван Карлович
1893
1921
Интендант 1 ранга, старший военпред Автобронетанкового управления РККА на ГАЗ
08.05.38
ВТ МВО 05.09.39 оправдан
и освобожден
 
33.
Бланкштейн Иван Христианович
1880
1929
Инструментальщик мех. мастерской Горьковской ГРЭС
23.12.37
21.02.38
08.03.38
16.11.57
 
34.
Блукис Вольдемар Карлович
1898
1917-1919 и с 1925
Механик цеха общей сборки Главного конвейера ГАЗ
03.12.37
22.02.38
 10 лет [2]
?
30.04.58
 
35.
Блюм Паулина Мартыновна
1891
1910
Зам. зав. столовой Горьковского облисполкома и обкома ВКП(б)
 
Домработница в затоне «Дуденево» Богородского района Горьковской обл.
31.12.37
 
 
 
 
23.05.50
22.02.38
 10 лет [2]
 
 
 
29.07.
50  
ссылка на поселение [2]
 
 
14.05.56
 
 
 
14.05.56
 
36.
Бойтман Карл Иванович
1897
б/п
Нач. прокатного цеха Горьковского металлургического и инструментального завода
17.12.37
22.02.38
 10 лет [2]
Дело прекращено 12.02.44 [2] освобожден
 
37.
Бош Август Карлович
1897
1925
Нач. механического цеха Горьковской ГРЭС
21.12.37
22.02.38 - 10 лет
 
23.01.57
 
38.
Бредис Иоган Денисович
1892
1917-1931
Старший инспектор Комендантского управления ГАЗ
16.09.37
16.01.38
01.02.38
11.05.57
 
39.
Бульдер Поль Янович
1898
б/п
Зам. главного механика 1й гос. валяно-сапожной фабрики (д. Власово Борского района Горьковской обл.)
26.01.38
21.02.38
08.05.38
16.01.89
 
40.
Бурдынь Анс Ансович
1888
1910
Зам. пред правления В/О «Технопромимпорт», быв. отв. секретарь Берегового райкома ВКП(б) г. Н.Новгорода
08.12.37
08.01.38 [1]
08.01.38
01.12.56
 
41.
Буссе Кристаг Юргенович
1891
1908
Директор завода «Красный Октябрь» в Харькове, быв. пред Нижегородской губ КК ВКП(б)
03.12.37
Покончил жизнь самоубийством в тюрьме
11.12.37
 
42.
Вайце Мартын Юрьевич
1880
1917
Старший экономист по трудовому праву заводоуправления ГАЗ
24.01.38
29.03.38
15.04.38
15.06.57
 
43.
Вальтер Август Юлиусович
1901
1925
Директор завода «Двигатель революции»
06.04.38
01.02.40
                          Оправдан ВТ МВО
 
44.
Вальтер Павел Юлиусович
1890
1917
Мастер инструментального цеха завода «Двигатель революции»
1938
01.02.40
                          Оправдан ВТ МВО
 
45.
Вашке-Дорбе Андрей Вальтович
1888
1917
Мастер инструментального цеха завода «Красная Этна»
29.12.37
07.02.38
16.03.38
07.02.58
 
46.
Вейкин Карл Карлович
1891
б/п
Слесарь-лекальщик Горьковского электро-ремонтного завода
31.08.36
1936
3 г. [2]
 
03.06.92
 
47.
Вейкшис Александр Андреевич
1911
б/п
Курсант Горьковского бронетанкового училища
14.11.37
27.03.38 –
5 лет [6]
ВТ МВО 19.06.38 отменен, освобожден
 
48.
Велькер Николай Иванович
1917
б/п
Нач. радиостанции Горьковского областного Совета Осоавиахима, с 03.37 – не работал
11.09.37
22.10.37
 10 лет [2]
Освобож-ден в 1947
01.12.88
 
49.
Вестерман Карл Александрович
1889
1917
Директор Горьковской областной проектной конторы «Облпромпроект»
20.01.38
17.02.38
08.03.38
08.12.56
 
50.
Вецкреван Юрий Павлович
1884
б/п
Главный бухгалтер Богородской конторы «Торга»
04.12.37
07.02.38
21.02.38
25.04.56
 
51.
Видовская(Чиго-вич) Зельма Христофоровна
1898
1918
Зам. нач. финансового отдела завода «Двигатель революции»
27.01.38
29.03.38
15.04.38
30.01.58
 
52.
Видовский Оскар Юльевич
1900
б/п
Инспектор технадзора ГАЗ
03.12.37
16.01.38
27.01.38
10.11.56
 
53.
Видовский Юлий Юрьевич
1899
1924
Инспектор ОТК ГАЗ
09.06.38
17.10.38
10 лет [4]
08.04.44
22.10.56
 
54.
Вилюм Ян Янович
1895
б/п
Пом. командира 121-го Автозаводского дивизиона внутренних войск НКВД
24.12.37
16.01.38
08.03.38
?
 
55.
Виндедз Ян Янович
1876
1903
Зам. нач. инструментального цеха завода «Двигатель революции»
12.12.37
17.02.38
08.03.38
11.10.57
 
56.
Винтер Густав Карлович
1887
1904
Пред. Правления Горьковской коопинстрахкассы – чл. Президиума Облкоопинсоюза
27.01.38
28.03.38
 10 лет [2]
10.09.38
20.09.56
 
57.
Винтер Марта Ивановна
1903
б/п
Жена Я. К. Винтера, зав. детсадом 50-го полка 17й Горьковской стр. дивизии
08.01.38
10.10.38
8 лет [4]
Освобож-дена 10.03.40
10.05.56
 
58.
Винтер Ян Карлович
1883
1904
Зав. сектором кадров и спецчастью, сек. парткома Горьковской конторы «Облпрогор»
11.12.37
16.01.38
30.01.38
08.09.56
 
59.
 
Витин Яков Янович
1899
б/п
Старший инженер научно-исследовательского сектора «Речсудопроекта»
12.12.37
Умер                   27.09.38
во время
следствия
                           
29.09.56
 
60.
Гедрович (Цирулис) Вероника Августовна
1901
1919
Обмеловщица Горьковской закройной фабрики «Швейпрома»
26.12.37
22.02.38
 10 лет [2]
Осв. 26.12.47
07.05.
1955
 
61.
Гейдеман Фридрих Иванович
1900
1917
Нач. административного отдела Управления Горьковской ж.д.
03.12.37
умер                   20.01.39
во время
следствия
 
                          
02.08.56
 
62.
Гейнсон Эдуард Генрихович
1901
1925
Мастер сборочного цеха Горьковского станкозавода
20.01.38
17.02.38
08.05.38
10.11.56
 
63.
Генкель Эрнест Иванович
1890
1919
Батальонный комиссар, отв. секретарь дивизионной парткомиссии17-й Горьковской стр. дивизии
13.12.37
31.01.40
                       Дело прекращено ОО
                            НКВД СССР  
                     Московского военного  
                                     округа
 
64.
 
Гоба Ян Матисович
1888
1919
Плановик по транспорту Горьковской конторы «Промторг»
31.12.37
17.02.38
02.04.38
24.10.57
65.
Гревинг Ян Янович
1897
1918-1921
Нач. транспортного отдела Горьковской конторы «Главрыба»
03.12.37
01.04.38
 10 лет [2]
Дело прекращено 16.08.43, освобожден [2]
66.
 
Грубе (Груббе) Михаил Михайлович
1892
1912
Председатель Горьковского областного Совета промысловой кооперации
15.12.37
01.02.40
                 Оправдан ВТ МВО
 
67.
Грундман Амант Оттович
1907
1925-1935
Инженер-конструктор авиазавода №28 в г. Москве
 
Нач. техотдела Горьковского медико-инструментального завода (г. Ворсма Павловского района)
14.12.34
 
 
 
22.07.48
15.02.35
3 г. [2]
 
 
18.12.48
 10 лет [2]
Освобожден
 
 
 
 
29.08.56
68.
Грундштейн Ян Янович
1884
б/п
Модельщик на Горьковском радиотелефонном заводе
03.12.37
16.01.38
30.01.38
16.01.89
 
69.
Гульбис Мартын Андреевич
1881
б/п
Специалист по учету земель Горьковского областного земельного управления
31.12.37
31.03.39
               Дело прекращено        
                 постановлением УНКВД
                   Горьковской области,          
                     освобожден 05.04.39
 
70.
Дауме Ян Густавович
1897
1924-1930 1932
Мастер монтажного цеха завода «Двигатель революции»
15.01.38
17.02.38
08.03.38
11.11.57
 
71.
Джинджа Артур Мартынович
1895
1920
Нач. спецотдела «Доноблпищепрома»(г. Сталино-Донецк), быв. зам. управляющего Горьковским трестом «Горкоммунстрой»
04.12.37
01.02.38
14.02.38
11.02.58
 
72.
Джинджа Ян Мартынович
1892
1916
Пом. по кадрам директора Горьковского мясокомбината
20.01.38
04.10.38 [4]
10.10.38
30.01.56
 
73.
Дрейман Клементина Андреевна
1886
б/п
Преподаватель немецкого языка школы №51 и вечерней школы взрослых Сталинского района г. Горького
20.10.41
16.12.42
8 лет [2]
?
12.04.56
 
74.
Думпэ Ян Марцевич
1895
б/п
Зав. аптечным сектором Горьковского областного аптечного управления
02.01.38
28.03.38
 10 лет [2]
Освобож-ден 02.07.47
06.10.55
 
75.
Дундур Эрнест Гертович
 
1891
1918
Пенсионер по инвалидности
14.03.38
27.10.38 [4]
05.11.38
14.06.56
 
76.
Дуппур Эрнест Фрицевич
1885
1918
Старший инспектор Горьковского областного управления связи
02.12.37
02.01.38
27.01.38
03.10.57
 
77.
Жагат Карл Карлович
1877
1917-1922,
1930
Нач. валового цеха завода «Двигатель революции»
30.12.37
22.02.38
10 лет [2]
Умер после освобож-дения
11.06.56
78.
Жилинский Анатолий Владимирович
1904
б/п
Нач. паросилового цеха Выксунского металлургического завода
19.12.37
07.02.38
03.03.38
01.09.56
 
79.
Загер Мартын Янович
(Резгалвс Ян Микелевич)
1904
КПЛ 1925-1935
Мастер кузнечного цеха ГАЗ
13.12.37
16.01.38
03.03.38
15.12.56
 
80.
Зарин Альберт Робертович
1904
б/п
Контролер ОТК монтажного отдела завода «Двигатель революции»
18.12.37
17.02.38
16.03.38
15.11.57
 
81.
Зарин Вальтер Мартынович
1901
1918-1922 и с 1927
Мастер механической мастерской треста «Строй ГАЗ»
01.11.37
02.01.38
14.01.38
15.06.57
 
82.
Зарин Роберт Петрович
1880
1901
Инструктор школы ФЗУ завода «Двигатель революции»
12.12.37
16.01.38
30.01.38
27.10.56
 
83.
Заррин Павел Иванович
1900
Канд. с 1931
Доцент кафедры полит экономии Горьковского педагогического института
28.04.38
29.12.39              Дело прекращено 
                              постановлением
                        УНКВД Горьковской  
                         области, освобожден
 
84.
Зиварт Петр Мартынович
1887
1917
Нач. ремонтного отделения механического цеха ГАЗ
13.12.37
07.02.38
21.02.38
13.07.57
 
85.
Зиверт Ян Генрихович
1891
б/п
Зав. фельдшерским пунктом в д. Ладыри и Александровка Курмышского района
02.02.38
28.03.38
 10 лет [2]
 
?
 
86.
Зилле Ирма Андреевна
1896
б/п
Домохозяйка в г. Шарья, жена военнослужащего майора Н. Я. Зилле
14.11.37
08.07.38
8 лет [2]
Освобож-дена в 1947 г.
04.05.63
 
87.
Зимзе Николай Юльевич
1906
1931-1934
Бригадир цеха №12 Горьковского радиотелефонного завода
15.12.37
22.02.38
 10 лет [2]
Дожил до реабилита-ции
06.07.56
 
88.
Зинберг Ян Танович
1892
1919-1921
Старший инспектор по ремонту оборудования отдела главного механика ГАЗ
03.12.37
17.02.38
16.03.38
15.05.58
 
89.
Зириус Юрий Юрьевич
1896
1918-1923
Член Горьковской областной коллегии защитников
30.12.37
17.02.38
08.03.38
20.10.56
 
90.
Зоммер Вильгельм Иванович
1889
б/п
Нач. пожарной охраны треста «Горькдрев»
24.01.38
04.10.38
 10 лет [4]
Дело прекращено 14.09.39 постановлением УНКВД Горьковской области, освобожден
 
91.
Зуева (Варткевич) Люция Антоновна
1898
б/п
Преподаватель немецкого языка НСШ №2 г. Семенова
30.01.38
04.10.38
10 лет [4]
Дело прекращено 16.09.39 постановлением УНКВД Горьковской области, освобождена
 
92.
Ирклис Николай Андреевич
1894
1924
Кладовщик Горьковского коммунального ломбарда
03.12.37
16.01.38
01.02.38
06.10.56
 
93.
Кадик Александр Михайлович
1893
б/п
Нач. торгово-закупочной базы треста «Дортрансторгпит» Горьковской ж.д.
27.01.38
10 лет [2] вторично 26.10.41 – 10 лет [8]
Освобож-ден 23.02.52
05.07.
54
 
94.
Калнин Карл Иванович
1895
б/п
Зав. складом сырья отдела хлебопечения Арзамасского райпотребсоюза
22.02.38
11.11.38
8 лет [4]
Дело прекращено 08.03.40 постановлением УНКВД Горьковской области
 
95.
Калнин Теодор Кришьянович
1894
1917
Директор тарной фабрики Горьковской конторы «Заготзерно»
27.12.37
07.02.38
16.02.38
15.12.57
 
96.
Калнин Яков Иванович
1895
1918-1926
Агент по снабжению треста «Волгостройвод»
14.01.38
21.02.38
16.03.38
02.07.57
 
97.
Кальва Станислав Иосифович
1897
1926
Майор, ком 25-го инженерного батальона 17-й Горьковской стр. див.
11.12.37
01.09.39
5 лет [2]
05.05.42
26.01.56
 
98.
Кампенус Каролина Петровна
1900
1917
Жена Я. К. Мергина, токарь Горьковского завода «Красный металлист», быв. рецензент Горьковского отделения ИМЗО при ЦК ВКП(б)
04.12.37
22.02.38
10 лет [2]
После освобож-дения жила в Риге
02.03.55
 
99.
Капаркалейс Андрей Яковлевич
1890
1917-1930
Токарь завода «Двигатель революции»
26.09.37
25.10.38
 10 лет [4]
Освобож-ден 14.03.40
30.03.90
 
100.
Капаркалейс Регина Яковлевна
1900
б/п
Бухгалтер ОКС завода «Двигатель революции»
02.02.38
21.02.38
08.03.38
25.06.57
 
101.
Карклин Альфред Генрихович
1890
1917-1922
Агроном-садовод Бармино-Венецкого плодоваренного завода Горьковского облпищетреста
27.01.38
29.03.38
08.05.38
21.04.60
 
102.
Карклин Роберт Петрович
1883
б/п
Зав. Тепловским производственным лесоучастком
05.02.38
29.03.38
15.04.38
?
 
103.
Карр Николай Иванович
1893
1912
Директор Горьковской кондитерской фабрики им. 1 мая
05.12.37
07.02.38
08.05.38
17.11.56
 
104.
Карр (Ирклис) Эмилия Андреевна
1889
б/п
Жена Н. И. Карра, зав. этажом гостиницы «Центральная»
29.12.37
04.10.38
 10 лет [4]
Дожила до реабилита-ции
31.05.56
 
105.
Квитневская (Паэглис) Каролина Петровна
1900
(1902)
б/п
Сестра А. П. Паэглиса, пом дежурного электромонтера подстанции Горьковской ГРЭС на Дзержинском химзаводе №80
10.07.38
11.11.38
 8 лет [4]
Освобож-дена 04.03.40 по постановлению УНКВД Горьковской области от 31.12.39
25.09.62
 
106.
Кельпе Фриц Фрицевич
1888
1917
Технический директор (главный инженер) Горьковского молочного завода №1
17.06.38
03.11.38 [4]
10.11.38
11.11.57
 
107.
Кивкуцан Роберт Петрович
1903
1919
Военный инженер 2 ранга, технолог Главного конвейера ГАЗ
11.03.38
01.09.39
8 лет [2]
1942
14.10.57
 
108.
 
 
 
Кикис Арвид Янович
 
 
 
1892
 
 
 
1919-1921
 
 
 
Преподаватель школы ФЗУ Муромского паровозоремонтного завода
 
04.10.36
 
 
 
19.05.37 [1]
 
 
 
 
 
13.05.37
 
 
 
 
 
 
 
?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Постановлением УНКВД Горьковской области от 25.12.39,  дело прекращено, освобожден
14.01.40
 
 
109.
 
 
Киккас Карл Яковлевич
 
 
 
1908
 
 
1928
 
 
Нач. отделения, токарь инструментального цеха ГАЗ
 
 
17.04.38
 
 
 
 
03.11.38
10 лет [4]
110.
Клавс Альфред Мартынович
1894
1917-1922 и с 1925
Токарь по дереву завода «Двигатель революции»
03.12.37
16.01.38
01.02.38
13.09.57
 
111.
Клонинг Рудольф Янович
1895
1924-1934
Отв. исполнитель Горьковской артели «Деревообделочник» Облкоопинсоюза
28.07.38
03.11.38
10 лет [4]
Дело прекращено 13.01.40 постановлением УНКВД Горьковской области, освобожден
 
112.
Клопман Иван Андреевич
1892
Канд. с 1931
Нач. службы пути управления Горьковской ж.д.
29.11.37
01.04.38 [1]
01.04.38
27.03.58
 
113.
Клусс Алексей Устинович
1910
1930-1933
Ст. бухгалтер Хахальского лесхоза
26.10.37
17.02.38 [2]
16.03.38
14.01.90
 
114.
Клуцис Карл Индрикович
1884
1917
Нач. модельного цеха завода «Двигатель революции»
03.12.37
16.01.38
16.03.38
27.10.56
 
115.
Клява Ян Павлович
(Калныньш Ян Августович)
1907
1930
Зам. директора Всесоюзных курсов финработников при Горьковской облконторе Госбанка
03.12.37
03.11.38
10 лет [4]
Освобожден 19.11.47
 
116.
Клявинь Эдуард Яковлевич
1889
1928
Мастер прокатного цеха завода «Красная Этна»
30.12.37
22.02.38
10 лет [2]
В 1940х жил в Латвии
29.11.56
 
117.
Корт Антон Яковлевич
1878
б/п
Продавец ларька №5 Горьковского «Стеклосоюза»
03.12.37
17.02.38
15.04.38
31.10.57
 
118.
Краснайс Август Георгиевич
1882
б/п
Садовник санатория «Зименки» Кстовского района
16.12.37
07.02.38
21.02.38
27.01.90
 
119.
Краснайс Иван Августович
1910
б/п
Садовник стадиона ВЦСПС в Горьком
29.06.38
03.11.38
 6 лет [4]
Дело прекращено 16.09.39 постановлением УНКВД Горьковской области, освобожден 28.09.39
 
120.
Краузе Август Петрович
1894
1917
Отв. исполнитель Автозаводской конторы «Торга»
03.12.37
21.02.38
08.03.38
25.11.57
 
121.
Краузе Мартын Якубович
1887
1917
Нормировщик ОТИЗ Горьковского радиотелефонного завода
26.12.37
07.02.38
21.02.38
23.09.57
 
122.
Кребс Альфонс Яковлевич
1901
1924
Мастер вагонного депо ст. Горький
17.12.37
21.02.38
16.03.38
03.09.57
 
123.
Кребс Леопольд Яковлевич
1898
1917-1929 канд с 1932
Комендант Горьковской конторы «Заготзерно»
20.01.38
Дело прекращено постановлением УНКВД Горьковской области 09.39, освобожден
 
124.
Кронберг Теодор Давыдович
1870
1918
Культурник клуба завода «Двигатель революции»
29.01.38
23.03.38
02.04.38
25.11.57
 
125.
Кронит Александр Александрович
1896
б/п
Сапожник сапожной мастерской Куйбышевского райпромкомбината г. Горького
26.03.38
17.10.38
 10 лет [4]
31.03.42
15.10.56
 
126.
Кронит Николай Александрович
1893
1918-1922 и с 1927
Технолог модельного цеха завода «Двигатель революции»
12.12.37
21.02.38
08.03.38
04.06.57
 
127.
Крузе Эмилия Ивановна
1896
1912
Жена Я. Я. Безайса, домохозяйка
28.12.37
10 лет
Дело прекращено 14.04.40 постановлением УНКВД Горьковской области, освобождена
 
128.
Кукарель Иван Осипович
1896
1918
Н. с. Мрийского музея, быв. проректор по учебной части Горьковской ВКСХШ
?
?
25.09.38
?
 
129.
Кукша Генрих Янович
1885
б/п
Контрольный мастер ОТК завода «Двигатель революции»
24.01.38
28.03.38
 10 лет [2]
30.05.38
31.01.57
 
130.
Лакстынь Рудольф Григорьевич
1900
1932-1935
Нач. пожарной команды строительства Дзержинского химзавода №148
14.06.38
11.11.38 [4]
17.11.38
11.06.56
 
131.
Лауренайтис Владимир Иванович
1896
1920
Зам. нач. службы эксплуатации Верхне-Волжского речного пароходства
23.10.37
16.01.38
27.01.38
?
 
132.
? Лауц Герман Петрович
1894
1918
Пом. командира 178го полка внутренних войск НКВД Московского округа
05.12.37
25.01.38
03.02.38
20.09.57
 
133.
Лац Вольдемар Карлович
1889
1931
Фрезеровщик завода «Двигатель революции»
29.01.38
28.03.38
10 лет [2]
07.05.39
19.11.56
 
134.
Лац Карл Карлович
1891
1917
Пред. Детской комиссии Сталинского района г. Горького и пред. райкома МОПР
26.12.37
22.02.38 – 10 лет
Освоб. 1944
31.01.57
 
135.
Лацгальв Рудольф Андреевич
1895
б/п
Занимался пчеловодством в своем хозяйстве
12.07.38
Дело прекращено постановлением УНКВД Горьковской области 31.03.39, освобожден 01.04.39
 
136.
Лацплес Петр Иванович
1898
1932
Зав. складом Горьковской кондитерской фабрики им. 1 мая, быв. зам. пред. Сталинского райсовета
31.07.38
03.11.38
 8 лет [4]
28.03.39
23.08.56
 
137.
Лейман Густав Иванович
1895
1917
Прокурор Свердловской области, быв. прокурор Горьковского края
11.08.37
19.01.38 [1]
19.01.38
11.06.55
 
138.
Лейн Петр Андреевич
1886
1930
Бригадир путевой колонны 4-й дистанции службы пути Казанской ж.д. (Пильнинский район Горьковской обл.)
03.12.37
22.02.38
02.03.38
15.08.56
 
139.
Лелапш Антон (Альфред) Денисович
1895
1915
Управляющий Горьковским коммунальным ломбардом
25.10.37
16.01.38
01.02.38
17.11.56
 
140.
Лимберг Зигфрд Эрнестович
1893
1917
Зав. производством картонного цеха фабрики «Ударник» (Куйбышевская обл.), быв. пом. директора по АХЧ Горьковского индустриального института
28.12.37
17.10.38 [4]
05.11.38
14.11.57
 
141.
Линявский Иван Алексеевич
1898
1919
Воен. инженер 3 ранга, пом. командира батальона Горьковского бронетанкового училища
13.12.37
ВТ. МВО 05.09.39 оправдан, освобожден
 
142.
Лоруп Ян Янович
1889
1924
Старший мастер дизельного цеха завода «Двигатель революции»
30.12.37
17.02.38
16.03.38
10.11.56
 
143.
Лутц Альфред Фридрихович
1893
1917-1921 и с 1932
Шеф-монтер по дизелям завода «Двигатель революции»
14.12.37
17.02.38
08.03.38
19.05.56
 
144.
Луцин Мартын Мартынович
1894
1928
Нач. отдела организации труда Горьковского авиазавода №21
14.12.37
16.01.38
27.05.38
01.09.56
 
145.
Макаров Ян Петрович
1897
1930
Преподаватель истории СШ №25 Автозаводского района г. Горького
27.10.37
16.01.38
21.02.38
22.10.57
 
146.
Маркус Елизавета Мартыновна
1898
1917
Жена П. И. Маркуса, Зав. спецчастью Свердловского райсовета г. Горького
28.12.37
22.02.38
 10 лет [2]
Осв. 27.12.47
16.03.55
 
147.
Маркус Петр Иванович
1893
1918
Нач. военного сектора Отдела кадров ГАЗ
 
Колхозник в д. Никоново Высокинского района калужской обл.
 
ссыльный
12.12.37
 
 
23.12.48
 
 
 
24.04.50
01.09.39
8 лет [2]
 
02.04.49 ссылка на поселение [2]
 
Красноярский Кр. суд. 26.06.50 – 10 лет
Осв. 23.06.46
 
 
 
 
 
Осв. 1955
11.10.57
 
148.
Матис Владимир Оттович
1894
б/п
Механик монтажного цеха Дзержинского химзавода №80
28.01.38
20.10.38 [4]
05.11.38
10.01.57
 
149.
Мергин Ян Карлович
1897
1916
Зав. кафедрой политэкономии Горьковского ИМЛ, член редколлегии журнала «Горьковский край»
 
Вольнонаемный в «Норильлаге»
10.04.36
 
 
 
 
 
?
12.11.36
8 лет [1]
 
 
 
 
29.11.50
ссылка на поселение [2]
Осв. 31.06.46
 
 
 
 
Осв. 09.54
17.08.55
 
 
 
 
 
 -
 
150.
Мундецем Христофор Адамович
1886
б/п
Пенсионер
03.12.37
21.02.38
16.03.38
07.08.58
 
151.
Муценек Иван Петрович
1886
б/п
Зав. Краснобаковским бракеражным участком «Фенеротреста»
01.02.38
28.03.38
 10 лет [2]
04.11.39
19.12.56
 
152.
Муценек Ян Янович
1892
1909
Директор Украинского НИИ организации производства и управления промышленностью, быв. зав. Нижегородской губ РКИ
04.12.37
07.02.38
13.03.38
22.11.57
 
153.
Озол Жан Янисович
1894
1917
Зам. управляющего ОРГ ГРЭС НКТП СССР, быв. директор Горьковской ГРЭС
20.01.38
20.02.38
28.02.38
25.07.56
 
154.
Озолин Андрей Иванович
1894
1918
Нач. отдела стрелковой охраны Горьковской ж.д.
08.12.37
13.08.40
5 лет [2]
23.12.40
12.08.59
 
155.
Озолин Арнольд Кришьянович
1896
1919-1922
Техник по качеству продукции Решетихинской фабрики «Сетеснасть»
27.01.38
17.10.38
10 лет [4]
1943
23.05.62
 
156.
Олинь Андрей Матвеевич
1881
б/п
Техник рейда лесного отдела Балахнинского бумкомбината
26.09.37
22.12.37
14.01.38
16.01.89
 
157.
Осис Альбина Карловна
1884
б/п
Жена П. К. Осиса, портниха фабрики №4 треста «Швейпром»
14.06.38
03.11.38
 6 лет [4]
Дело прекращено постановлением УНКВД Горьковской области 15.02.40, освобождена
 
158.
Осис Петр Карлович
1886
1905
Нач. Горьковского областного управления легкой промышленности
03.01.38
01.02.40             ВТ МВО оправдан,        
                                 освобожден
 
159.
Осит Александр Андреевич
1899
1917-1920
Мастер механической мастерской Горьковского геологического треста
02.12.37
16.01.38
30.01.38
04.06.57
 
160.
Парсынь Анна Мартыновна
1898
1919
Счетовод Горьковского «Промторга»
22.05.38
27.10.38
 10 лет [4]
c 1948 – в ссылке
Осв. 22.02.56
30.01.56
 
161.
Пауль Ян Карлович
1885
1904
Директор фабрики механизированного учета Волжско-Камского ЦУРТ, Наркомвода СССР и пред. Горьковского обкома МОПР
14.12.37
07.02.38
21.02.38
21.07.56
 
162.
Паэглис Александр Петрович
1898
1916-1921 и с 1925
Контрольный мастер модельного цеха завода «Двигатель революции»
02.01.38
04.10.38
 10 лет [4]
20.12.38
15.08.57
 
163.
Певницкая (Рейнберг) Ева Яновна
1900
1919
Зав. секцией гастронома
25.12.37
22.02.38
 10 лет [2]
Дело прекращено 23.12.40 [2], освобождена
 
164.
Пейдус Николай Оскарович
1903
Канд.
Главный механик торфопредприятия «Чистое» (Чкаловский район)
07.12.37
14.10.38
 10 лет [4]
Осв. 12.47
15.12.55
 
165.
Пейдус Петр Оскарович
1905
1931
Старший лейтенант, пом. командира 116-й авиаэскадрильи 29-й авиабригады Забайкальского ВО
15.07.38
Дело прекращено ОО ГУГБ НКВД Забайкальского военного округа 02.09.39, освобожден
 
166.
Пенцис Ян Янович
1904
1931
Старший мастер модельного цеха завода «Двигатель революции»
29.01.38
17.10.38 [4]
05.11.38
22.11.56
 
167.
Петерсон Карл Оттович
1899
1917
Директор Первомайского тормозного завода, до мая 1937 – зам. уполномоченного КСК при СНК СССР по Горьковской обл.
31.12.37
Дело прекращено Военной прокуратурой Московского военного округа 31.01.40, освобожден
 
168.
Петерсон Эрна Генриховна
1898
1917-1921 и с 1925
Жена Я. А. Петерсона, машинистка швейной фабрики №1 треста «Швейпром»
14.03.38
17.10.38
 8 лет [4]
Осв. 30.10.43
16.08.56
 
169.
Петерсон Ян Адамович
1893
1917
Нач. дворового цеха ГАЗ
08.12.37
29.03.38
15.04.38
15.06.57
 
170.
Пильке Яков Янович
1899
1918
Преподаватель Ветлужского педучилища, быв. директор Арзамасского техникума механизации сельского хозяйства
28.12.37
04.10.38
 10 лет [4]
 
31.07.89
 
171.
Прамнек (Муцинь) Мильда Карловна
1904
1927
Жена Э. К. Прамнека, директор Сталинской (Донецкой) кондитерской фабрики, быв. 2-й секр. Куйбышевского РК ВКП(б) г. Горького
15.04.38
26.08.38 [1]
26.08.38
05.05.56
 
172.
Прамнек Эдуард Карлович
1899
1917
1-й секр. Сталинского (Донецкого) обкома КП(б)У, член Политбюро ЦК КП(б)У, быв. 1-й секр. Горьковского обкома и горкома ВКП(б), канд. в члены ЦК ВКП(б)
08.05.38
29.07.38 [1]
29.07.38
14.03.56
 
173.
Пратнек Ян Фрицевич
1887
1917
Формовщик завода «Двигатель революции», быв. директор судоремзавода им. К. Маркса (п. Бор Горьковской обл.)
26.12.37
27.10.38
8 лет [4]
09.02.42
18.10.56
 
174.
Пуполь Иван Михайлович
1887
1917
Упаковщик Горьковской кондитерской фабрики им. 1 мая
20.03.38
04.10.38 [4]
10.10.38
01.09.89
 
175.
Раман Арвид-Пауль Карлович
1895
1918-1921
Старший приемщик материалов «Центроволгорекснаб»
14.01.38
03.11.38
6 лет [4]
Дело прекращено постановлением УНКВД Горьковской области 09.08.39, освобожден 01.10.39
 
176.
Ревелин Андрей Иванович
1884
б/п
Зав. магазином №36 Главспиртотреста в г. Ардатове
04.02.38
29.03.38
15.04.38
 
 
177.
Рейнберг Эрнст Янович
1884
1903
Старший мастер по обмуровке котлов Горьковской ГРЭС
02.12.37
21.02.38
16.03.38
04.11.57
 
178.
Рекис Петр Иванович
1880
1925
Слесарь НИИ №11 НКОП СССР (г. Горький)
07.07.38
Дело прекращено постановлением УНКВД Горьковской области 25.01.39, освобожден 02.02.39
 
179.
Розенталь Ян Фрицевич
1896
1917
Зам. нач. Восточного участка «Теплосетьстроя» (Москва), быв. директор Ворсменского медико-инструментального завода (Горьковского края)
03.03.38
28.08.38
10.09.38
25.04.56
 
180.
Розит Ян Бренцевич
1895
1917
Директор Горьковской конторы «Ювелирторга», до 23.11.37 – зам. зав. Бюро жалоб Уполномоченного КСК при СНК СССР по Горьковской обл.
18.12.37
Умер во время следствия 22.05.39
10.10.56
 
181.
Рублис Ян Янович
1881
1918
Токарь деревообделочного цеха завода «Двигатель революции»
03.12.37
16.01.38
30.01.38
05.10.57
 
182.
Рубцова (Калнынь) Эмма Юрьевна
1896
б/п
Домохозяйка в п. Васильево (г. Чкаловск)
28.01.38
01.04.38
 10 лет [2]
Дожила до реабили-тации
05.04.61
 
183.
Рудзит Гермина Мартыновна
1894
1920
Инструктор Автозаводского РК ВКП(б) г. Горького и пред. Автозаводского РК МОПР
14.12.37
22.02.38
 10 лет [2]
-
06.10.55
 
184.
Рудзит Рудольф Оттович
1894
б/п
Нач. цеха №130 Горьковского авиазавода №21
21.07.37
Умер во время следствия 15.04.38
24.05.57
 
185.
Руззе Вильгельм Денисович
1891
б/п
Прораб «Горькпромстроя» на строительстве Дома «Мехторга»
08.07.38
Освобожден 29.08.39
 
 
186.
Салтыкова (Бланкштейн) Анна Яновна
1902
б/п
Домохозяйка в Чкаловске
28.01.38
28.03.38
 10 лет [2]
Осв. 01.48
03.12.58
 
187.
Сауке Николай Петрович
1904
б/п
Бригадир 6-й дистанции пути Горьковской ж.д.
23.12.37
22.02.38
 10 лет [2]
 
18.12.89
 
188.
Силин Вольдемар Янович
1891
б/п
Нач. цеха №10 Горьковского авиазавода №21
08.09.37
12.01.38
21.02.38
21.11.57
 
189.
Скритул Владимир Христофорович
1903
б/п
Нач. литно-испытательной станции Горьковского авиазавода №21
21.07.37
16.01.38
27.05.38
?
 
190.
Скуйнек Вильгельм Кришьянович
1895
б/п
Бригадир слесарей лесной биржи Балахнинского бумкомбината
02.12.37
17.02.38
08.03.38
23.11.89
 
191.
Снедзе Адольф Иванович
1900
1921
Нач. отдела Дальневосточной ж.д., быв. 2-й секр. Горьковского горкома ВКП(б)
27.06.37
20.07.37 [1]
20.07.37
25.02.58
 
192.
Спрингис Александр Яковлевич
1908
б/п
Личный шофер директора Дзержинского химзавода №80
20.12.37
28.03.38
 10 лет [2]
 
16.02.56
 
193.
Спрогис Отто Адамович
1879
1903
Персональный пенсионер (г. Балахна)
04.01.36
20.11.36
10 лет [1]
 
тройка УНКВД ЛО 9.10.37
 
 
 
02.11.37
 
09.08.62
 
194.
Тамань Софья Матвеевна
1900
1919-1936
Преподаватель географии НСШ в г. Павлове, быв. преподаватель истории ВКП(б) Павловского вечернего комвуза и зав. парткабинетом Павловского ВКП(б)
 
Житель хут. Энем Адыгейской АО
14.09.37
 
 
 
 
 
 
 
 
25.05.50
29.05.38
8 лет [2]
 
 
 
 
 
 
 
06.10.50
ссылка на поселение [2]
Осв. 21.06.46
 
 
 
 
 
 
 
Осв. 1954
16.07.56
 
195.
Таньпетер Альфред Августович
1894
1917
Управляющий Саратовским энергокомбинатом, быв. управляющий нижегородским энергоцентром
22.09.37
20.02.38
04.03.38
26.10.89
 
196.
Таурин Георгий Иванович
1897
1917-1922 и с 1931
Старший мастер чугунно-литейного цеха завода «Двигатель революции»
05.12.37
16.01.38
21.02.38
04.06.57
 
197.
Таурин Жан Янович
1897
1917-1925 и с 1930
Нач. отдела чугунно-литейного цеха завода «Двигатель революции»
05.12.37
16.01.38
21.02.38
21.09.57
 
198.
Ужган Рудольф Карлович
1888
б/п
Нач. разъезда Каменищи Казанской ж.д.
04.12.37
22.02.38
02.03.38
16.10.58
 
199.
Ульман Зельма Мартыновна
1898
1922
Зав. спецчастью Горьковского обкома ВКП(б)
20.12.37
17.02.38
08.05.38
14.11.57
 
200.
Ушакова (Меднис) Альвина Ивановна
1897
Бп
Медсестра больницы Верхне-Волжского водздравотдела затона им. Ульянова-Ленина (г. Чкаловск)
02.12.37
16.01.38
27.01.38
10.03.60
 
201.
Финарти Петр Яковлевич
1902
1918-1920, 1925-1928, с 1931
Старший мастер монтажного отдела завода «Двигатель революции»
29.01.38
21.02.38
08.03.38
05.09.57
 
202.
Финарти Раймонд Яковлевич
1892
1925
Нач. конструкторского отдела завода «Двигатель революции»
14.12.37
16.01.38
01.02.38
04.07.57
 
203.
Финарти Теодор Яковлевич
1890
1910
Технолог техотдела Главной конторы завода «Двигатель революции»
28.01.38
21.02.38
08.03.38
24.11.56
 
204.
Франкенштейн Густав Фрицевич
1898
1918-1919., 1920-1933
Фотограф фотолаборатории Горьковского индустриального института
16.12.37
16.01.38
30.01.38
14.11.57
 
205.
Фрелих Павел Иванович
1897
1920
Зав. производством мебельной мастерской Горьковского гостинного треста
20.12.37
07.02.38
21.02.38
17.11.56
 
206.
Хинце Эмиль Янович
1894
1918
Нач. цеха восстановления инструментов ГАЗ
05.12.37
03.11.38
 10 лет [4]
Осв. 03.03.40
05.03.56
 
207.
Цельман Иван Андреевич
1897
б/п
Дорожный мастер 5-й дистанции пути Казанской ж.д.
09.01.38
27.04.38
19.05.38
30.08.57
 
208.
Цепурит Ян Янович
1891
1911-1915, 1919-1924
Весовщик на ст. Урень Горьковской ж.д.
15.01.38
22.02.38
 10 лет [2]
 
15.01.90
 
209.
Цинис Яков Эрнестович
1890
1931
Калильщик механического цеха ГАЗ
05.12.37
27.10.38
 8 лет [4]
23.10.39
21.11.39
 
210.
Чакстэ Вильгельм Иванович
1892
1919
Бригвоенюрист, военный прокурор войск НКВД Горьковской обл.
21.02.38
28.09.40
8 лет [2]
Осв. 08.46
14.11.55
 
211.
Чигович Роберт Христофорович
1904
1927-1936
Отбывал заключение в Бурнаковской ИТК, быв. зав. Горьковским Домом врача
30.03.38
17.10.38 [4]
05.11.38
22.05.57
 
212.
Шалагинова Галина Петровна (сестра Я. П. Макарова)
1901
б/п
Диктор радиостанции ст. Горький-Пассажирская Горьковской ж.д.
02.12.37
22.02.38
 10 лет [2]
Освобож-дена 20.11.47
28.11.56
 
213.
Шопаль Рудольф Янович
1903
1921
Нач. отдела общего надзора прокуратуры Горьковской обл.
12.12.37
28.03.38
 10 лет [2]
Осв. 28.01.44
03.10.55
 
214.
Шаудин Александр Викентьевич
1903
1923
Нач. отдела смежных производств ГАЗ
14.12.37
27.10.38 [4]
1938
30.01.56
 
215.
Шепте Вилис Янович
1911
б/п
Слесарь Горьковского станкозавода
20.05.38
27.10.38
 10 лет [4]
 
01.09.89
 
216.
Шепте Карл Янович
1900
1927-1920
Токарь завода «Двигатель революции»
31.12.37
?
08.05.38
02.09.57
 
217.
Шепте Петр Янович
1907
б/п
Слесарь завода «Двигатель революции»
29.01.38
21.02.38
08.03.38
28.06.57
 
218.
Шепте Роберт Янович
1898
1917
Управляющий Пермским отделением Свердловской конторы Госбанка, быв. зав. Канавинским агентством Нижегородской конторы Госбанка
16.10.37
15.01.38
23.02.38
14.09.57
 
219.
Шепте Ян Янович
1896
1917
Начальник экспериментального цеха ГАЗ
14.12.37
16.01.38
16.03.38
19.05.56
 
220.
Шиллер Жан Адамович
1883
1904-1922 и с 1931
Зав. столярной мастерской Горьковской ГРЭС
23.12.37
21.02.38
08.03.38
16.07.57
 
221.
Шнейдер Фриц Карлович
1881
1904
Персональный пенсионер
31.12.37
17.02.38
02.04.38
22.09.56
 
222.
Шперберг Петр Мартынович
1896
б/п
Отв. исполнитель Горьковской конторы «Союзхимлесоснаб» (с 1935 в заключении по ст. 109)
21.03.38
27.10.38 [4]
05.11.38
27.11.89
 
223.
Шпрунк Михаил Эрнестович
1896
1918
Нач. отделения инструментального цеха ГАЗ
18.12.37
07.02.38
15.04.38
24.11.56
 
224.
Штейн Адольф Михайлович
1898
1917-1925 и с 1932
Экономист гаража Горьковского станкозавода, быв. пред. месткома Управления Горьковской ж.д.
08.06.38
10.10.38 [4]
02.11.38
25.12.89
 
225.
Эрглис Антон Анжевиг
188/6
1931
Мастер чугунно-литейного цеха завода «Двигатель революции»
03.12.37
16.01.38
21.02.38
02.07.57
 
226.
Якобсон Самуил Иванович
1896
1917
1-й секр. Кулебакского райкома ВКП(б)
25.04.38
24.01.40 оправдан ВТ МВО, освобожден
 
227.
Якубовский Василий Александрович
1905
б/п
Старший плановик штампового цеха ГАЗ
23.06.38
17.10.38 [4]
05.11.38
29.12.55
 
228.
Янсон Карл Янович
1899
1917-1920 и 1921-1927, с 1931
Нач. штамповочно-инструментального хозяйства прессового цеха ГАЗ
23.03.35
16.10.36 [1]
16.10.36
14.01.94
 
229.
Янсон Роберт Мартынович
1895
1927
Зав. Ленинским райздравотделом г. Горького
21.01.38
04.10.38
 10 лет [4]
Осв. 13.09.39
 
 
230.
Янсон Ян Гедертович
1889
1925
Технолог отдела подготовки производства завода «Двигатель революции»
26.12.37
17.02.38
02.04.38
31.10.56
 
 
© Гусев М.Ю.
© Открытый текст
 
 
 
 
размещено 12.11.2010

(1.4 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Гусев М.Ю.
  • Размер: 167.94 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Гусев М.Ю.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
Переписка В. И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. 1905 – 1907 гг. Том 2. Книга вторая. Указатель имен
Переписка В. И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. 1903-1905 гг. Том 3. Книга первая
Переписка В. И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. 1905 – 1907 гг. Том 3. Книга вторая. Указатель имен
М.Ю. Гусев. Биографические справки на латышей, проживавших на территории Нижегородского-Горьковского края и подвергшихся репрессиям в 1930-е годы

2004-2017 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100