ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

14 ноября 2018 г. опубликованы материалы: И.В. Нестеров "Надпись на шлеме из Городца", Т.В. Гусева "Любительский приборный поиск и коллекционирование древностей", запущен Алфавитный указатель к справочным материалам «Цензоры Российской Империи».


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации

 Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации
Размер шрифта: распечатать




Февраль 1934 - апрель 1937. Прамнэк Эдуард Карлович (3.63 Kb)

 
Прамнэк Эдуард Карлович
 
   Родился в имении Карлкарн Ново-Роненбургской волости Венденского уезда Лифляндской губернии в семье батрака. Латыш. Член ВЛКСМ с 1917 по 1922 г. Член ВКП (б) с мая 1917 г. В 1912 окончил сельскую школу в Веселовской волости Лифлянской губернии, в 1922 латышскую партшколу и КУНЗ в Петрограде, в 1923 КУНЗ в Москве, в 1924 – два курса коммунистического университета им. Свердлова в Москве.
   С сентября 1908 по февраль 1913 учащийся, пастух в сельских обществах Роненбургской и Веселовской волостей Венденского уезда Лифлянской губернии. С марта 1913 по ноябрь 1918 каменщик-подрывник на постройках у разных крестьян Венденского уезда.
   В декабре 1918-марте 1919 учитель приходской школы Роненбургской вол. С марта по июнь 1919 красногвардеец Венденского красногвардейского отряда в Латвии. С июня по сентябрь 1919 красноармеец 7-го латышского стрелкового полка на латышском и польском фронтах. В сентябре 1919 – апреле 1920 председатель полкового партколлектива 7-го Латышского стрелкового полка на Южном фронте. С октября 1920 по январь 1921 комиссар 9-го Латышского полка на Южном фронте. В феврале – мае 1921 г. красноармеец отряда особого назначения на подавлении Кронштадского мятежа.
   С мая 1921 по декабрь 1922 курсант латышской партшколы и парторг КУНЗ в Петрограде. С января по август 1923 КУНЗ в Москве. В августе 1923- мае 1924 студент Свердловского университета в Москве.
   В мае 1924 - мае 1925 г. секретарь парткома металлоизделий «Красная Этна» в Нижнем Новгороде. С мая 1925 по август 1927 секретарь Нижегородского горрайкома ВКП (б). С августа 1927 по января 1929 зав. оргинсрукторским отделом Нижегородского губкома ВКП (б).
   В январе-ноябре 1929 2-й секретарь Вятского губкома и окружкома ВКП (б).
   С ноября 1929 по февраль 1934 2-й секретарь Нижегородского-Горьковского крайкома ВКП (б). На XVII съезде ВКП (б) был избран кандидатом в члены ЦК ВКП (б). С февраля 1934 по апрель 1937 1-й секретарь Горьковского крайкома-обкома ВКП (б).
С апреля 1937 по апрель 1938 1-й секретарь Донецкого обкома КП (б) Украины. На Октябрьском (1937) Пленуме ЦК ВКП (б) переведен в члены ЦК ВКП (б).
   9 мая 1938 арестован, 29 июля 1938 ВКВС СССР за «создание контр-революционной организации» приговорен к расстрелу, в этот же день приговор приведен в исполнение.
   Реабилитирован ВКВС  14 марта 1956. Восстановлен в КПСС КПК при ЦК КПСС 22 марта 1956.
(РГАСПИ).
Литература:
Политическая элита Нижегородской области. Научно-справочное издание. Нижний Новгород. 1995. С.32-33.
Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. М., 2000. С.371-372.
Расстрельные списки Москва, 1937-1941. «Коммунарка», Бутово. Книга памяти жертв Политический репрессий. М., 2000. С.334.
Селезнев Ф.А. Первые лица Нижегородской губернии XVIII-XX вв. Нижний Новгород, 2005. С.72-73.
Фото - Политические лидеры Вятского края. Век ХХ. Биографический справочник. CD. Киров, ГАСПИКО, 2006.
 
[Подг.: М.В.Зеленов]
 
© Открытый текст.
 
Опубликовано 7 августа 2008 г.
 

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В. (Подг.)
  • Размер: 3.63 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В. (Подг.)
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1917, октябрь – 1918, апрель - Федоровский Николай Михайлович
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
1919, июль - сентябрь - Сергушев Михаил Сергеевич
1919, сентябрь – 1920, январь. Таганов Андрей Иванович
1920, январь-июль - Кузнецов Степан Матвеевич
1920, июль - ноябрь. Кремницкий Фёдор Иванович
1921, февраль – 1922, март. Микоян Анастас Иванович
1922 март - 1924 сентябрь. Угланов Николай Александрович
1924, сентябрь - 1934, февраль. Жданов Андрей Александрович
Февраль 1934 - апрель 1937. Прамнэк Эдуард Карлович
Наш кандидат в депутаты Совета Союза Ю.М. Каганович [Предвыборная листовка]
1937 – 1938. Каганович Юлий Моисеевич
14.1.1939 - 16.1.1940. Шахурин Алексей Иванович
Январь 1940 - март 1946. Родионов Михаил Иванович
1946-1950 КИРЕЕВ Сергей Яковлевич
Январь 1950 - октябрь 1955 г. СМИРНОВ Дмитрий Григорьевич
1955-1957. Игнатов Николай Григорьевич
23.12.1957 - 24.8.1958 Смеляков Николай Николаевич
24.8.1958 - 7.12.1962 ЕФРЕМОВ Леонид Николаевич
Декабрь 1964 – ноябрь 1965 ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич
ноябрь 1965 г. - 18.04.1968 КАТУШЕВ Константин Федорович
Апрель 1968 - май 1974 Масленников Николай Иванович
7.5.1974 - 16.6.1988 - ХРИСТОРАДНОВ Юрий Николаевич
16.6.1988 - 23.8.1991 ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович

2004-2018 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100