ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

14 ноября 2018 г. опубликованы материалы: И.В. Нестеров "Надпись на шлеме из Городца", Т.В. Гусева "Любительский приборный поиск и коллекционирование древностей", запущен Алфавитный указатель к справочным материалам «Цензоры Российской Империи».


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации

 Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации
Размер шрифта: распечатать




Декабрь 1964 – ноябрь 1965 ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич (3.36 Kb)

 
295.efremov_m_t_2.jpg - [09.02.2009 00:37:37](09 (22).05.1911, дер. Николаевке ныне Красноармейского р-на Самарской обл. - 19.3.2000, Москва).
Родился в в семье крестьянина-бедняка. В 1922-1927 гг. воспитывался в детском доме в г. Корсунь Черкасской обл. В 1927-1928 гг. был на комсомольской работе: зав. агитационно-пропагандистским отделом, секретарь Самарского волостного комитета ВЛКСМ. В 1928-1931 гг. учился в Самарском энергетическом техникуме, с 1931 начальник инспекции  энергокомбината г.Самара. В 1932 г. вступил в Ком. партию. В 1933-193 гг. служил в Красной Армии: курсант команды 8-го отдела штаба Приволжского военного округа. 1934-1938 заместитель главного механика, главный энергетик деревообделочного комбината в г.Куйбышев.
В 1936-1941 гг. учился в Куйбышевском индустриальном ин-те. После его окончания работал гл. энергетиком строительства з-да в г. Чапаевске Куйбышевской обл.
С 1942 г. на партийной работе: инструктор, зав. отделом (1942-1943), заместитель секретаря обкома (1943-1945), заведующий отделом (1945-1947), заместитель секретаря обкома и зав. отделом (1947-1948), зав. отделом (1948-1951), второй секретарь (1951-1952), первый секретарь (октябрь 1952- декабрь 1959) Куйбышевского обкома КПСС. В декабре 1959-1961 гг. - зав. отделом партийных органов ЦК КПСС по РСФСР, член Бюро ЦК КПСС по РСФСР, в марте 1961 - декабре 1962 гг. - первый секретарь Челябинского обкома партии.
7.12.1962 - 16.1.1963 (Постановление I-й Горьковской промышленной областной конференции КПСС) председатель Оргбюро Горьковского обкома КПСС по промышленному производству.
16.1.1963 (Постановление I-го пленума Горьковского промышленного областного комитета КПСС) -  декабрь 1964 первый секретарь Горьковского промышленного обкома.
Декабрь 1964 – ноябрь 1965 первый секретарь Горьковского обкома КПСС.
11 ноября 1965 - 29 октября 1971 гг. - зам. председателя Совета Министров СССР. С 30 октября 1971 г. по 7 марта 1975 - посол СССР в ГДР. С 10 марта 1975 по 26 октября 1986 – посол СССР в Австрии. С октября 1986 персональный пенсионер союзного значения.
Депутат Верховного Совета СССР 4-8 созывов. Член ЦК КПСС в 1956-1976). Награжден 3-мя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы Народов, медалями.
Литература:
Политическая элита Нижегородской области. С.18.
Нижегородская элита. С.14.
Государственная власть СССР. Высшие органы государственной власти и управления и их руководители. 1923-1991. / Сост. Ивкин В.И. М., 1999. С.305-306.
СНК СССР, Совет министров СССР. Кабинет министров СССР. 1923-1991. Энциклопедический справочник. / Авт.-сост. С.Д.Гарнюк. М., 1999. С.260-261.
Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 – 1991 // http://www.knowbysight.info/YeYY/00844.asp
 
[подг.: Зеленов М.В.]
 
 
 
 
размещено 9.02.2009

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В. (подгот.)
  • Размер: 3.36 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В. (подгот.)
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1917, октябрь – 1918, апрель - Федоровский Николай Михайлович
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
1919, июль - сентябрь - Сергушев Михаил Сергеевич
1919, сентябрь – 1920, январь. Таганов Андрей Иванович
1920, январь-июль - Кузнецов Степан Матвеевич
1920, июль - ноябрь. Кремницкий Фёдор Иванович
1921, февраль – 1922, март. Микоян Анастас Иванович
1922 март - 1924 сентябрь. Угланов Николай Александрович
1924, сентябрь - 1934, февраль. Жданов Андрей Александрович
Февраль 1934 - апрель 1937. Прамнэк Эдуард Карлович
Наш кандидат в депутаты Совета Союза Ю.М. Каганович [Предвыборная листовка]
1937 – 1938. Каганович Юлий Моисеевич
14.1.1939 - 16.1.1940. Шахурин Алексей Иванович
Январь 1940 - март 1946. Родионов Михаил Иванович
1946-1950 КИРЕЕВ Сергей Яковлевич
Январь 1950 - октябрь 1955 г. СМИРНОВ Дмитрий Григорьевич
1955-1957. Игнатов Николай Григорьевич
23.12.1957 - 24.8.1958 Смеляков Николай Николаевич
24.8.1958 - 7.12.1962 ЕФРЕМОВ Леонид Николаевич
Декабрь 1964 – ноябрь 1965 ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич
ноябрь 1965 г. - 18.04.1968 КАТУШЕВ Константин Федорович
Апрель 1968 - май 1974 Масленников Николай Иванович
7.5.1974 - 16.6.1988 - ХРИСТОРАДНОВ Юрий Николаевич
16.6.1988 - 23.8.1991 ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович

2004-2018 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100