Наши посетители
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

18 февраля 2019 г. опубликованы материалы: Повестки дня заседаний Партийного актива Горьковского горкома ВКП(б) за 1935 г., песни с. Шутилово Первомайского р-на Нижегородской области из личного архива Т.В. Гусаровой.


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации

 Первые секретари нижегородской (горьковской) партийной организации
Размер шрифта: распечатать




ноябрь 1965 г. - 18.04.1968 КАТУШЕВ Константин Федорович (3.76 Kb)

 
Катушев К.Ф. (1966) - [05.07.2009 18:55:14](род. 01.10.1927, с. Большое Болдино Большеболдинского р-на Горьковской обл.)
 
Родился в семье служащего. Русский. Член КПСС с 1952. В 1945 г. окончил Горьковский автомеханический техникум, в 1951 г. - механико-технологический факультет Горьковского политехнического инситута по специальности "Тракторы" - инженер-механик. В 1951-1957 гг. работал на инженерно-технических должностях в конструкторско-экспериментальном отделе Горьковского автозавода, прошел путь от рядового до ведущего конструктора, зам. главного конструктора ГАЗа. С 1957 г. на партийной работе: С 1957 г. секретарь партбюро конструкторско-экспериментального отдела завода. С 1959 г. второй секретарь Автозаводского райкома КПСС г. Горький. С 1961 г. секретарь парткома Горьковского автозавода.
С 1963 г. -первый секретарь Горьковского горкома партии.
С ноября 1965 г. по 18.04.1968 первый секретарь Горьковского обкома КПСС.
В апреле 1968 — мае 1977 гг. секретарь ЦК КПСС. Одновременно с 1972 г. заведующий отделом по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран ЦК КПСС.
С 16.03.1977 по 29.07.1982 гг. заместитель Председателя Совета Министров СССР, одновременно в 1977— октябре 1980 гг. Постоянный представитель СССР в Совете Экономической Взаимопомощи. С 31 июля 1982 по 22 ноября 1985 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Республике Куба. С ноября 1985 г. Председатель Государственного комитета СССР по внешним экономическим связям. С января 1988 г. Министр внешних экономических связей СССР.
С декабря 1991 г. персональный пенсионер союзного значения. С 1996 президент коммерческого банка «Диамант». С апреля 2005 г. председатель Наблюдательного Совета Открытого акционерного общества РУАКБ «Виза» - «ВИП-банка» (Москва).
 
Депутат Верховного Совета СССР 7—11 созывов. Член ЦК КПСС в 1966-1990 гг. Секретарь ЦК КПСС 10.04.1968-24.05.1977 гг. Награжден тремя орденами Ленина, медалями. 
 
Соч.:
Константин Катушев: Кремлевский властелин / Записал П.Глумин // Нижегородской рабочий. 2002, 26 марта, 2, 9-15 апреля. Катушев К.Ф. (1974) - [05.07.2009 18:56:04]
 
Литература:
Политическая элита Нижегородской области. Н.Новгород, 1995. С. 17-18.
Чернев А.Д. 229 кремлевских вождей. М., 1996. С.165.
Государственная власть СССР. Высшие органы государственной власти и управления и их руководители. 1923-1991. / Сост. Ивкин В.И. М., 1999. С.340-341.
СНК СССР, Совет министров СССР. Кабинет министров СССР. 1923-1991. Энциклопедический справочник. / Авт.-сост. С.Д.Гарнюк. М., 1999. С.291.
Современная политическая история России (1985-1998 годы). Т.2. Лица России. Справочно-энциклопедическое издание. М., 1999. С.355.
Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 – 1991 // http://www.knowbysight.info/KKK/03085.asp
 
[Подг.: Зеленов М.В.]
 
© Открытый текст.
 
 
 
 
размещено 5.07.2009

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В.
  • Размер: 3.76 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1917, октябрь – 1918, апрель - Федоровский Николай Михайлович
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
1919, июль - сентябрь - Сергушев Михаил Сергеевич
1919, сентябрь – 1920, январь. Таганов Андрей Иванович
1920, январь-июль - Кузнецов Степан Матвеевич
1920, июль - ноябрь. Кремницкий Фёдор Иванович
1921, февраль – 1922, март. Микоян Анастас Иванович
1922 март - 1924 сентябрь. Угланов Николай Александрович
1924, сентябрь - 1934, февраль. Жданов Андрей Александрович
Февраль 1934 - апрель 1937. Прамнэк Эдуард Карлович
Наш кандидат в депутаты Совета Союза Ю.М. Каганович [Предвыборная листовка]
1937 – 1938. Каганович Юлий Моисеевич
14.1.1939 - 16.1.1940. Шахурин Алексей Иванович
Январь 1940 - март 1946. Родионов Михаил Иванович
1946-1950 КИРЕЕВ Сергей Яковлевич
Январь 1950 - октябрь 1955 г. СМИРНОВ Дмитрий Григорьевич
1955-1957. Игнатов Николай Григорьевич
23.12.1957 - 24.8.1958 Смеляков Николай Николаевич
24.8.1958 - 7.12.1962 ЕФРЕМОВ Леонид Николаевич
Декабрь 1964 – ноябрь 1965 ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич
ноябрь 1965 г. - 18.04.1968 КАТУШЕВ Константин Федорович
Апрель 1968 - май 1974 Масленников Николай Иванович
7.5.1974 - 16.6.1988 - ХРИСТОРАДНОВ Юрий Николаевич
16.6.1988 - 23.8.1991 ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100