ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 мая 2012 г. В Этнографическом музее - рассказы о Троице, записанные в 1993 1995 годах: Е.Тихомирова "Скоро будет Троица, земля травой покроется!"

ФОРУМ «ВЕЛИКИЕ РЕКИ»

На Нижегородской ярмарке проходит очередной международный форум «Великие реки». Публикуем программы работы двух секций (17 мая 2012 года).

   Главная страница  /  Текст музея  /  Антропологический музей

 Антропологический музей


А.Ю. Акулов. Реконструкция представлений айну о мире на основе анализа фольклорных текстов

Опубл.: Известия Института Наследия Бронислава Пилсудского. 2010. № 14. Путем сплошной росписи айнских фольклорных текстов были выделены все концепты имеющие отношение к представлениям об окружающем мире. Затем, выделенные концепты были структурированы по семантическим полям, составленным исходя из фактов айнского языка. Этнографические данные использовались исключительно для прояснения и уточнения контекстов.

А.Д. Зельницкий. Популярные верования и социально-политическое взаимодействие в имперском Китае

Основываясь на совокупности данных, можно перенести внимание с вопроса об элементах той или иной большой традиции в частях комплекса популярных верований на формирование всего этого комплекса как результата взаимодействия нескольких больших групп, которые участвовали в социально-политической жизни империи. Это императорский двор, конфуцианская элита, даосские и буддийские священнослужители и простолюдины, включающие в себя крестьян, ремесленников и торговцев. Для рассмотрения выбраны четыре божества, популярность которых была весьма высока в имперском Китае. Это Чжун-куй, Вэнь-чан, Ма-цзу и Цзы-гу. Все эти божества фокусируют в себе интересы все четырех групп, что можно проследить и по истории формирования их культа, и по характеру посвященным им нарративов.

Мишель Гютри. Исследование древностей России

«Исследование древностей России» Мишеля Гютри - один из самых ранних источников по отечественной этнографии. Книга увидела свет в 1795 году в Санкт-Петербурге. Вниманию читателей предлагается оригинальный текст «Исследования» на французском языке с сопроводительными таблицами и иллюстрациями, включающими в себя и нотные тексты.

В.Мараев. Структура истории материальной культуры

Чем дальше вглубь веков, тем меньше фактов, то есть тем меньше дошло до нас остатков и свидетельств. Исследователя, создавшего субъективную иллюзию и считающего ее объективной реальностью, это заставляет придерживаться эволюционистской схемы, легко объясняющей правильность такого положения вещей тем, что, якобы, не только качество, но и количество артефактов и информации о них возрастало одновременно с развитием человеческого общества.

В. Мараев. Петь прошлое, которого не было

"Традиционная музыка, фольклор, народная музыка и фолк-музыка практически никогда не попадают в сферу интересов каких-либо исследователей, кроме непосредственно фольклористов, музыковедов и этнографов. Тем не менее некоторые ощутимые тенденции в исполнении и рецепции традиционной и фолк-музыки представляют серьезный интерес вне предмета фольклористики и музыковедения. Социальные и антропологические аспекты этого вида творчества обычно остаются в стороне от исследования. Возникает немалое количество вопросов, дать ответы на которые «профильные» исследования не способны"

1..5

2004-2012 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Электронное периодическое издание "Открытый текст" - Свидетельство о регистрации СМИ Эл N 77-8581 от 4 февраля 2004 г.
Rambler's Top100