А.И. Давыдов. Дом № 5/31 по улице Ошарской. Историко-архитектурная характеристика

22 мая, 2022

Данная статья посвящена одному из памятников жилой гражданской архитектуры, именуемому в Государственных списках объектов культурного наследия как дом П. Петровой (Нижний Новгород, улица Ошарская, 5/31). При работе над ней были использованы, в основном, архивные материалы, находящиеся в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО), прежде всего, чертежи и окладные книги, позволяющие в определенной степени проследить строительную историю указанного домовладения.

Район города, где расположен исследуемый объект, обрел существующую планировку на основе первого генерального плана Нижнего Новгорода, разработанного в 1770 году[1]. Произошло это после указа 1768 года «О сделании всем городам специальных планов», в результате осуществления которого «свыше четырехсот городов Российской Империи получили для руководства в своей застройке новые, составленные по принципам регулярной планировки городские планы, а также типовые проекты для жилых домов. Основной причиной, побудившей правительство начать столь широкие работы, явились новые условия городской жизни, возникшие в результате экономических и политических преобразований XVIII века. Немалую роль играло и желание унифицировать организацию и внешний вид населенных мест…»[2]. Происходило это на градостроительных принципах классицизма.

Толчком для подобных преобразований в Нижнем Новгороде послужил пожар 28 июля 1768 года, во время которого выгорела значительная часть города. После соответствующего рапорта губернатора А. Аршеневского, последовало решение привести «погоревший город в регулярство»[3]. Составление генерального плана Нижнего Новгорода было возложено Сенатом на Комиссию о строении Санкт-Петербурга и Москвы, которую возглавлял тогда видный отечественный градостроитель А.В. Квасов[4]. Готовый план был рассмотрен Сенатом и конфирмован Екатериной II в Царском Селе 13 апреля 1770 года[5].

В последующем (конец XVIII – начало XIX веков), на его основе был разработан целый ряд генеральных планов. Их осуществление позволило урегулировать историческую средневековую радиально-концентрическую (радиально-полукольцевую) планировочную структуру Нижнего Новгорода, ядром которой являлся кремль. От него в разные стороны расходились лучи спрямленных улиц. Одним из таких лучей (правда, недоходящим до кремля) стала улица Ошарская.  Другая улица – Дворянская (ныне Октябрьская) – вслед за Малой Печеркой и Осыпной, проложенными по линии Малого острога, еще одним полукольцом охватила территорию Верхнего посада от Почаинского до Ковалихинского оврагов.

Окончательно красные линии улиц Ошарской и Дворянской установил генплан 1839 года[6], определявший развитие города на протяжении нескольких десятилетий середины XIX века. На углу этих улиц и сформировалось в начале XIX века исследуемое домовладение. По плану 1839 года здесь условно показан угловой дом, закрепляющий их направление. На самом же деле, как показывает один из листов фиксационного генплана Нижнего Новгорода съемки 1852-1853 годов[7], угол этих улиц в интересующем нас месте так и остался незакрепленным: непосредственно на него выходил придомовой озелененный участок. Сам деревянный дом, хотя и был ориентирован главным фасадом на угол улиц, отстоял от них на некоторое расстояние. Это свидетельствует о том, что он был выстроен до определения красных линий по плану 1839 года.

К сожалению, архивных чертежей, которые давали бы представление об этом деревянном доме,  нами не обнаружено. Судя по конфигурации на упомянутом генплане 1852-1853 годов и исходя из аналогов, это, скорее всего, было одноэтажное строение с тремя окнами по главному фасаду и крыльцом сбоку. Классицистический облик подобных строений, довольно широко распространенных среди небогатых слоев горожан, основывался на обязательных к применению в губернских и уездных городах альбомах образцовых фасадов.

Позади деревянного дома, почти по границам домовладения, имевшего геометрически  неправильную форму, располагались также деревянные хозяйственные постройки. Рядом с ним, выходя на красную линию Ошарской улицы, находился еще один усадебный дом – каменный. Именно он сохранился до настоящего времени и значится под современным № 5/31.

История его возникновения прослеживается по архивным документам. Проект этого здания, первоначально считавшегося усадебным флигелем, разработал весной 1843 года нижегородский городовой архитектор Георг Иванович Кизеветтер (1808 – 1857), о чем свидетельствует его подпись на чертеже[8]. Этому талантливому зодчему Нижний Новгород обязан появлением многочисленных жилых домов, архитектура которых отражала переход от позднего классицизма к академической эклектике[9]. Таковым и является исследуемый объект.

Заказчиками проекта выступали наследники «вдовствующей священнической жены» Пелагеи Петровой. Одним из них был титулярный советник (чин IX класса, соответствовавший в это время армейскому  званию капитана) Артемий Виноградов, «приложивший руку», то есть заверивший стандартную фразу на формуляре проекта: «По вышеозначенному фасаду и планам на показанном на сем плане мне месте строится желаем».

Проект прошел все требуемые тогда стадии согласования.  Среди заверивших его мы находим подписи нижегородского военного губернатора генерал-лейтенанта М.П. Бутурлина, начальника Комитета об устройстве Нижнего Новгорода полковника П.Д. Готмана, нижегородского губернского архитектора П.Е. Турмышева и других лиц так или иначе связанных с градостроительством. После рассмотрения на губернском уровне проектные чертежи, в соответствии с действовавшими правилами, были направлены в Санкт-Петербург на Высочайшее утверждение Николаем I. Таковое состоялось 15 июля 1843 года, о чем свидетельствует витиеватая подпись главноуправляющего путями сообщения и публичными зданиями генерал-адъютанта П.А. Клейнмихеля. После этого чертежи были возвращены в Нижний Новгород для исполнения. Вероятно, дом был выстроен в строительный сезон следующего 1844 года.

По проекту предполагалось возведение двухэтажного кирпичного неоштукатуренного здания, основной объем которого в три световые оси выходил на красную линию улицы Ошарской, а боковой пристрой в две световые оси строился с отступлением от него. По центральной оси основного объема устраивалась дверь. Это дает основание предполагать о торговом назначении помещений первого этажа. Граница домовладения по лицу улицы фиксировалась каменным оштукатуренным забором.

В натуре здание оказалось выстроено с некоторыми отступлениями от проекта. В частности, был уменьшен размер пристроя, изменен лепной декор главного фасада. Спорным остается вопрос о времени появления  центрального окна на первом этаже основного объема, там где проектировалась дверь. Н.Ф. Филатов считал, что оно было устроено сразу при строительстве дома, вопреки проекта[10]. Визуальный осмотр, проведенный при разработке данного проекта реставрации, также следов существования здесь двери не обнаружил. Однако, исследуемый объект в описи, составленной в апреле 1874 года при переоценке недвижимого имущества жителей Нижнего Новгорода, значится как «дом каменный двухэтажный, в три окна по лицу и с торговым помещением»[11]. Исходя из планировочной структуры здания, таковое помещение явно располагалось на первом этаже основного объема, в его передней части, выходящей на Ошару. Поэтому вполне логичным является размещение входа в лавку с улицы, то есть там, где это и было задумано проектом. Было ли это так, можно будет ответить лишь после проведения соответствующих зондажей.

В целом, облик здания близок к упоминавшимся выше классицистическим «образцовым фасадам». Вместе с тем, отдельные  детали декоративного убранства здания и их размещение (лепные «сияния» в тимпанах архивольтов над окнами второго этажа, розетки, цветки, волюты) свидетельствуют об отходе от строгого следования классицистическим нормам и переходе к эклектике. Так, композиция уличного фасада здания, где первый этаж трактован как цокольный, а второй отличается укрупненными вертикальными членениями, свидетельствует еще о следовании традициям классицизма. Вместе с тем, сочетание в его декоре деталей, различных по происхождению и стилевой принадлежности, характерно уже для эклектики.

Возведенное в 1843 – 1844 годах это каменное  здание  первоначально являлось усадебным флигелем. «Главным» же считался построенный ранее деревянный дом, о котором говорилось выше. Он сохранялся еще на протяжении некоторого времени, но затем был утрачен. Об этом свидетельствует упомянутая опись 1874 года: какие-либо другие усадебные постройки кроме каменного дома в ней не названы.

К этому времени интересующее нас домовладение принадлежало крестьянке Архангельской губернии деревни Малаховой Александре Тимофеевой Личиковой, значилось под № 9 по улице Ошарской и относилось ко II Кремлевской части Нижнего Новгорода[12]. Несмотря на указание о том, что «строение находится в ветхом состоянии» его оценка (с целью взимания налога в пользу городских властей) была увеличена до 2200 рублей. При этом, как записано в оценочном бланке, домовладелица таким решением ценовщиков осталась «довольна»[13]. (Прежняя оценка ее «имения» составляла 1677 рублей)[14].

А.Т. Личикова оставалась хозяйкой домовладения на углу Ошарской и Дворянской улиц до 7 ноября 1896 года, когда оно перешло нижегородскому мещанину Иванову Ивану Ивановичу[15]. При этом оценка домовладения оставалась неизменной, то есть каког-либо крупного строительства здесь не велось, а дело ограничилось ремонтными работами, которые позволили вывести дом из «ветхого» состояния, а затем поддерживать его в надлежащем виде. Вероятно при одном из ремонтов здания его торговые помещения на первом этаже были приспособлены под жилье.

В начале ХХ столетия к дому прибавились другие усадебные строения. Окладная книга на 1905 год указывает, что за И.И. Ивановым, помимо дома, значилась еще и лавка, а общая их оценка составляла 2600 рублей[16]. В 1910  году, согласно окладной книге, ему принадлежали дом, флигель, службы с оценкой в 2688 рублей[17]. В дальнейшем состав усадебных строений не менялся, хотя их оценка к 1915 году определялась уже в 3287 рублей[18]. Местоположение их установить не удается, поскольку подробных чертежей усадьбы не обнаружено, а анализ генпланов города, на которых нанесены границы домовладений свидетельствует об их неизменности в отношении исследуемой городской усадьбы. Менялась лишь ее полицейская (почтовая) нумерация.

На генплане 1882 года[19] домовладение значится под № 35 по Дворянской улице. Нумерацию по Ошарской улице можно определить как  двойную – № 7-9. (Следующее за ней домовладение значится под № 11). По списку 1905 года дом И.И. Иванова имеет уже № 5 по Ошаре, а лавка хотя и значится в списке – не пронумерована[20]. В дальнейшем нумерация сменилась лишь по Дворянской (Октябрьской) улице и сейчас дом числится под № 5/31.

В 1918 году домовладение И.И. Иванова, как и другая частная недвижимость Нижнего Новгорода, было национализировано (муниципализировано) советскими властями. При этом и в дальнейшем интересующий нас дом сохранял свою жилую функцию.

В основном сохранились и исторический архитектурный облик здания, а также его объемно – планировочная структура. Переделки свелись к закладке некоторых окон, появлению дощатых тамбуров с отдельными входами в квартиры первого этажа, перегородок на втором этаже. Сохранились также интерьеры с кафельными печами, лепными розетками на потолках и т.п.

Проектом детальной планировки центральной части города Горького, разработанным институтом «Ленгипрогор» в 1948 году[21], в связи с намечавшейся пробивкой Октябрьского бульвара, предполагалось кардинально изменить красную линию улицы Октябрьской. При этом дом   № 5/31подлежал сносу. К счастью, задуманное тогда не было осуществлено.

Чертежи указанного проекта свидетельствуют, что угол улиц Ошарской и Октябрьской в пределах интересующего нас  домовладения, как это и было исторически, оставался архитектурно незакрепленным. Остается он таковым и сейчас, если не считать появившегося здесь цветочного павильона.

Решением Горьковского облисполкома  от 18. 12. 1989 г. № 471 дом № 5/31 по улице Ошарской поставлен на государственную охрану как памятник архитектуры местного (ныне – регионального) значения. Этот статус подтвержден постановлением и. о. губернатора Нижегородской области от 11. 12. 1998 г. № 329. В настоящее время Научно-исследовательским предприятием «Этнос» разрабатывается проект реставрации памятника.

 

фото

фото

Проект каменного флигеля наследников Пелагеи Петровой. Архитектор Г.И. Кизеветтер, 1843 г. (ЦАНО. Ф. 30. Оп. 38. Д. 5125)

 

фото

Дом № 5/31 по улице Ошарской. Современный вид. Фото И.С. Агафоновой


[1] РГИА. Ф. 1293. Оп. 168. Нижегородская губ. Д. 7-а.

[2] Агафонов С.Л. Горький, Балахна, Макарьев. – М., 1987. С. 51.

[3] Там же. С. 52.

[4] Филатов Н.Ф. Нижний Новгород. Архитектура XIV – начала XX в. – Н. Новгород, 1994. С. 64.

[5] Там же. С. 65.

[6] РГИА. Ф. 1293. Оп. 167. Нижегородская губ. Д. 7.

[7] Восстановлен и издан ВТГЦ МАГП – Н.Новгород, 1992.

[8] ЦАНО. Ф. 30. Оп. 38. Д. 5125; Филатов Н.Ф. Указ. соч. С. 193-194.

[9] Филатов Н.Ф. Указ. соч. С. 112; он же. Нижегородское зодчество XVII – начала ХХ века. – Н.Новгород, 1980. С. 154 – 165; Бубнов Ю.Н. Архитектура Нижнего Новгорода середины XIX – начала ХХ века. – Н.Новгород, 1991. С.12, 40.

[10] Филатов Н.Ф. Нижний Новгород… С. 194.

[11] ЦАНО. Ф. 27. Оп. 638. Д. 3888. Л. 553 об.

[12] ЦАНО. Ф. 27. Оп. 638. Д. 3888. Л. 553.

[13] Там же.  Л. 554 – 554 об.

[14] ЦАНО. Ф. 27. Оп. 638. Д. 3891. Л. 146.

[15] ЦАНО. Ф. 30. Оп. 35. Д. 5489. Л. 51-52.

[16] ЦАНО. Ф. 30. Оп. 35-а. Д. 8226. Л. 12.

[17] ЦАНО. Ф. 30. Оп. 35-а. Д. 9678. Л. 81.

[18] ЦАНО. Ф. 30. Оп. 35-а. Д. 11268. Л. 742.

[19] Копия хранится в архиве НИП «Этнос».

[20] Список домов города Нижнего Новгорода, всех четырех частей, с указанием части, участков, улицы и №№. – Н.Новгород, 1900. С. 90.

[21] Копия хранится в архиве НИП «Этнос».

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции