history/familisarchives/konkurs/relic%20/\"

Главная страница  /  Текст истории  /  Семейные архивы  /  Исторический исследовательский конкурс "Моя семья в истории страны"  /
   Семейная реликвия

НИКИТА ОЖИГАНОВ (3 кл.) ИХ СУДЬБЫ СВЯЗАЛА ВОЙНА (5.54 Kb)

У меня есть прабабушка. Я ее называю бабушкой. Бабулю зовут Ануфриева Валентина Николаевна. Она живет в поселке Правдинск (п/о Ваняты). Очень часто, по выходным, мы ездим всей семьей к бабушке Вале в гости. Помогаем ей по хозяйству, моемся в бане. Каждый раз она встречает нас горячими пирожками и кашей в русской печке.
Бабуля очень добрая, жизнерадостная, разговорчивая. С ней приятно поговорить. Очень часто она рассказывает о своей жизни, любит показывать вещи, которые сохранились с давних пор. В маленькой шкатулочке хранит бабушка две медали: одна дедушкина, а другая бабушкина. Они одинаковые. Сделаны из блестящего желтого металла. С лицевой стороны на медалях изображена Красная площадь, салют. Написаны годы 1941 – 1995. А с другой стороны надпись: 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945. Под надписью лавровые ветви.
К каждой медали есть удостоверение. Оно сделано из картона. Лицевая сторона желтоватого цвета, красными буквами на нем написано: Российская Федерация. Удостоверение к юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». На самом верху в центре лицевой стороны изображен герб России – двуглавый орел.
Развернув удостоверение деда, я вижу точную копию медали, которую держу в руках. Далее читаю: Ануфриев Николай Иванович награжден медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» Ж №6849197. Стоит печать Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина, указ от 22марта 1995 года. (Приложение №1). У бабушки такое же удостоверение, только другой номер.
Бабуля рассказала, что удостоверения и медали были вручены в мае 1995 года. Прямо домой приехали две женщины с бумкомбината и все вручили. Еще бабушке и деду подарили наручные часы. Теперь эти часы ношу я. Они небольшие круглые на черном пластмассовом ремешке. Циферблат белый, на нем надпись- 50 лет Победы. Для меня эти часы очень дороги, я их берегу, потому что их подарили моим любимым бабушке и дедушке за боевой и трудовой подвиг.
Еще хранит бабушка два благодарственных письма. Они одинаковые, только одно принадлежит дедушке, а другое бабушке. На лицевой стороне письма я вижу изображение ордена Победы, а ниже золотыми буквами написано: благодарственное письмо. Развернув его, я вижу текст, который напечатан синими буквами. Внизу четыре подписи руководства Нижегородской области.
Мы с мамой рассматриваем все это с большим интересом. И, конечно же, просим рассказать бабушку о войне. Мне хочется узнать, за что сам президент России наградил моих любимых бабушку и дедушку. И вот что она нам рассказала. Фамилия у бабушки была Елетина. Родилась она 15 сентября 1928 года в деревне Барышово Городецкого района. В семье было трое детей. Передо мной фотография. На ней я вижу троих детей. На заднем плане стоят бабушка и ее сестра Павлина. Они очень коротко подстрижены и похожи на мальчиков. Впереди стоит маленькая красивая девочка – это самая младшая сестра моей бабушки Римма. Много времени прошло с тех пор, поэтому фотография мятая, вся в трещинках. Бабушка рассказывает, что их фотографировали в фотоателье. Сестры стояли на фоне темного полотна, на котором было написано белой масляной краской «На добрую память» и нарисованы звездочки и цветочки. Перевернув фото, я вижу надпись «Три сестры» и еще что-то написано, но не могу разобрать.
Бабушка была самая старшая из трех сестер. В 1936 году семья Елетиных переехала на Первомайку – поселок рядом с узкоколейной железной дорогой. Бабушка получила образование 4 класса, а потом пошла работать. Как раз началась война.
 В самые тяжелые годы своей жизни судьба свела ее с дедушкой Ануфриевым Николаем Ивановичем. Они проживали по соседству и вместе работали на железной дороге. Мой дед родился 25 апреля 1927 года в селе Качкурово. Семья у деда была очень большая – 8 человек детей. Он был седьмым ребенком в семье. Им жилось нелегко. В 1941 году деду исполнилось 14 лет. На фронт он не пошел служить, ему дали бронь, т.к. он был очень нужен на производстве. Дедушка Коля в то время работал машинистом паровоза на Ковровской железной дороге. Возил лес для бумкомбината, который выпускал бумагу с государственным знаком качества. Мой дед был тружеником тыла.
Бабушке в 1941 году было 13 лет. Она уже работала на Ковровской железной дороге, грузила лес в вагоны и разгружала.
Еще бабуля вспоминает, что жилось особенно тяжело в войну весной, после долгой суровой зимы. Есть было совсем нечего. Буханка хлеба стоила 200 рублей.
Ходили на поля, собирали гнилую мороженую картошку, промывали в нескольких водах, делали лепешки, иногда с отрубями, пекли и ели. Это было лакомством.
У бабушки Вали и дедушки Коли была долгая, счастливая, совместная жизнь. Они прожили с 1948 по 1998 год вместе. Это 50 лет. И все 50 лет трудовые.
У бабушки хранятся газеты, в которых написано об их трудовом подвиге.
Глядя на часы деда, я задумался о том, что такое время? Стрелки бегут по циферблату, отсчитывая время, но память о войне будет жить в моем сердце, потому что мои любимые дедушка и бабушка сделали все, чтобы счастливо жили их дети, внуки и правнуки. И теперь, когда я слышу о Великой Отечественной войне, я с гордостью могу сказать, что и мои дедушка и бабушка помогли победить в ней своим трудом и терпением.

материал размещен 24.02.06

• Автор: Ожиганов Н.