subscribe/archive/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Рассылка новостей  /  Архив рассылок

 Архив рассылок

Материалы, размещенные на сайте с 1 по 5 октября 2009 г. (12.83 Kb)

День и ночь существуют вне зависимости от того, верит ли в это профессор математики (он в это не верит, он это знает). Чудеса существуют вне зависимости от дня и ночи.

Здравствуйте, уважаемые читатели ЭПИ "Открытый текст".

Официального определения чуда нет до сих пор, поэтому официально разрешены кроткие споры по вопросу "существует ли то, что не определено до сих, пор для тех, кто в этом сомневается?". Споры проходят в рабочее время, так как они отдельно не оплачиваются.

Редколлегия "Открытого текста", не  будучи смущена тем, что подарки за участие в споре закончились еще в прошлом веке, выступает с заявлением: морской песок и песок в песочных часах вряд ли смогут понять друг друга, хотя море и часы - чудо.

Научный редактор раздела "Археология" Т.В.Гусева встречается с чудесами на раскопках почти ежедневно. Вышел четвертый репоортаж из цикла "Кто сказал, что чудес не бывает? (Археологическое лето. Городец-2009)".

Напомним, как выглядел участок с неснятым угольным пятном. А вот так он выглядит после снятия угля. Под ним рыхлая, комковатая прокаленная глина. Обратите внимание, что она лежит наклонно на «Большой» глине, будто «съехала» сверху на ее середину. Это действительно так. Значит, когда-то, в результате деформации, уже после разрушения построек, слои проседали в какую-то пустоту (яму), которая должна находиться под «Большой» глиной. (...) Вот уже и вечереть начало. Слой с черепками и камнями расчищен полностью. Он тоже лежит наклонно. Скопление камней и керамики выдает в нем остатки кухонной печи-каменки. Ах, как хочется узнать, как же это все выглядело, как говорится, «живьем»! Ну, хоть бы одним глазком взглянуть, ну хоть бы в щелочку. И тут случилось чудо! Но это отдельный сказ-репортаж. 

 
Илл.5. Вот что у нас получилось к концу дня!
 
Опубликованы "Аннотации 5-го тома (1965 г.) Памятных записок Общества старых нижегородцев", подготовленные В.А Бебиховым. Авторы воспоминаний делятся своим переживанием чуда: бывший богостроитель активно проповедует атеизм. 
*А.И. Шулепникова  Воспоминания о первом наркоме просвещения А.В. Луначарском  (16-20)
В 1918 г. автор  в Москве посещала диспуты на религиозные темы. Запомнился диспут в Политехническом музее.
Из выступающих: новоцерковник Введенский, от толстовцев Серёжа Иванов, от писателей Вячеслав Иванов, гл. оппонент Введенского Луначарский.
В-ий  напомнил Л-му, что тот участвовал в богостроительстве. Л-ий признал ошибочность этого. Л-ий разбил «теорию» В-го о существовании бога: Верующий человек подобен печному горшку, его легко разбить!
В 1919 г. автор в Самаре присутствовал на ярком выступлении Л-го о культуре, народном образовании, задачах пролетарской революции…  В Сам. драмтеатре успешно шла пьеса Л-го Фауст и город, одна из многих его пьес.
Из высказываний Л-го:
О «левых» и «правых» (о левом и правом уклонах партии): Нужно одинаково владеть обеими руками.
Молодой человек должен быть стройным.
Памятники старины нужно бережно охранять. Церкви – тоже памятники…  Сами по себе каменные и деревянные храмы не являются очагами мракобесия.

Опубликована опись Центрального архива Нижегородской области: Ф. 570. Нижегородская духовная консистория. Оп. 556. 1819 г. Ответственный за религиозное чудо в свое время был занят организационными делами.

29
Дело по прошению дьячка с. Шершнева, Нижегородской округи, Осипа Иванова, о равномерном разделении удобной и неудобной пахотной земли между церковнослужителями.
5 марта 1819 г. – 17 марта 1830 г.
30
Дело о понуждении священника с. Хирина Льва Иванова отдать часть сена причетникам взамен отнятого у них управляющим помещичьим имением Яцининым.
26 сентября 1819 г. – 23 июня 1820 г.
31
Рапорты и ведомости настоятелей монастырей Нижегородской губернии о состоянии монастырей, их имуществе и количестве монахов за 1819 год.
 
32
Реестр ветхим, неспособным к употреблению, вещам Нижегородского Кафедрального Спассопреображенского Собора.
7 мая 1819 г. – 14 марта 1821 г.

Научный редактор раздела "Археография" И.В. Нестеров ездил за чудом в Дагестан и предлагает внимнию читателей "неофициальный отчёт" "Археографическая экспедиция института Истории, Археологии и Этнографии РАН в Дагестане". 

Попасть в экспедицию автору этого отчёта удалось почти чудом. Все ранние договорённости оказались смяты непредвиденным ходом событий, а на подъезде к Астрахани из Махачкалы пришла запоздавшая СМС-ка с пожеланием поменять билет с июля на август, если нет желания оказаться у разбитого корыта. Рефрен известной сказки повторился и в коридорах Института, где коллеги ради невовремя нагрянувшего гостя вели сложные переговоры с руководством экспедиции, днём ранее отправленной в горный Дагестан.
Уже получив дипломатично оформленное «нет» и выйдя на лестницу, я услышал в спину: «Игорь – вернитесь!» Таможня всё-таки дала добро. (...)
Членамм экспедиции, «сидевшим» на рукописях, посчастливилось стать первооткрывателями пяти книг позднего средневековья – 16-17 вв. К известной ранее рукописи 15 в. из мечети с. Луткун тоже прибавили одну 17 века, найдя её среди ранее нетронутых. Разнообразие содержания тоже порадовало: помимо вполне уместных тут Коранов - сочинения по грамматике, логике и астрономии. (...)
Полностью свободными у нас оставались только вечера. Но и тут повезло. Экспедицию поселили в двух шагах от знаменитых на всю округу серных бань. Вылезая из бассейна, мы с головой окунались в лингвистику, беседы о которой тянулись за полночь, ибо дагестанцы - самая лингвизированная нация в мире. Никогда не забуду, как этнограф Руслан расписывал особенности 52-х табасаранских падежей и по-табасарански воспроизводил слово «мужчина»: сначала свист продолжительностью в полторы секунды, потом движение округлыми губами с придыханием и шипением. Научный трёп за окном был весьма оживлённым, и бедному нашему руководителю оставалось лишь стойко принимать невозможность заснуть вовремя. Впрочем, с высоты своих 80 лет Амри Рзаевич снисходительно смотрел на сорокалетнюю молодёжь.
Невыспавшихся археографов по утрам будили коровы своим отчётливым дагестанским «ме-э-э…!» Новый день приносил новые открытия.

Научный редактор раздела "Текст музея" Т.В.Гусарова уверена, что и на Нижегородской земле много чудес. "Село Катунки с его приходскими деревнями" представляет И. Доброзраков в "Этнологическом музее" сайта.

Жители села Катунок отличаются веселым характером и трудолюбием – никакое дело из их рук не валится.
Жители села Катунок все чисто русские. Они трудолюбивы, промышленны, их занятия издавна состояли в ремеслах и промысле, который преимущественно направлен был на выделку опойков. Кожевенное производство существует здесь около 90 лет. Первым кожевенным заводчиком был Самарин, ему стали подражать другие и разбогатели от этого промысла. Искуснейший мастер был Яков Самарин, правнук первого заводчика, умерший в 1864 году. Он дубил и выделывал непромокаемые овчины с волосом, приготовлял их по особоизобретенному им способу; этим же составом придавал он непромокаемость кожам, холсту и другим тканям. Надо жалеть, что он оставил по себе неизвестным этот состав, да и при жизни мало распространял в торговле изделия этого рода.

Научный редактор раздела "Человек и текст" Г.Р.Рейнин советует оглянуться вокруг, раскрыть книгу... и предлагает роман Жоржи Амаду "Лавка чудес" .

Тут же рядом пишут маслом и акварелью, рисуют цветными карандашами «чудеса». Тот, кто дал обет господу нашему, спасителю Бонфимскому, или Пресвятой деве Кандейанской, или другому какому чудотворцу и получил, чего желал, – тот приходит к художнику, заказывает картину и вешает ее в церкви как безвозмездный дар. Этих художников‑самоучек зовут Жоан Дуарте, местре Лидио Лопес, местре Кейроз, Агриппиниано Баррос, Раймундо Фрага. Местре Лисидио режет по дереву гравюры, рисует картинки к разным книжечкам‑брошюркам. (...)
Четверо взрослых и трое детей спали на лесной прогалине, когда рев исполинской кошки разбудил их. Лидио изобразил оцепеневших от ужаса людей. Заржали и умчались кони – на картине видны были только их задние ноги… Настоящее чудо, ошеломительное чудо изобразить трудно – вот потому‑то и поборол Лидио Корро усталость и лень, потому‑то и взялся он за работу, что трудно… А когда легко, тогда неинтересно, тогда вдохновения нет… Лидио Корро – художник: у него есть и гордость, и тщеславие. Разве одному только Франсиско Антонио дозволено быть самолюбивым и гордым?
Не каждый день приходится писать такую картину, не всякий заказ выполняет он со столь великим тщанием. Старательно выводит он внизу буковки: «Великое чудо, свершенное спасителем Бонфимским января пятнадцатого дня в лето 1904‑е, когда Рамиро Ассиз, проезжая из Амаргозы в Морро‑Прето вместе с женою, незамужнею сестрою, тремя детьми и нянькой, остановился на ночлег и подвергся нападению ягуара. Они воззвали к спасителю, и ягуар застыл на месте, не тронул их, а потом исчез».

Моя соседка тётя Мотя не обладает компьютером и не знает, что есть рассылки новостей обновлений ЭПИ "Открытый текст", но ведь это чудо есть! А я до последнего времени не знал, что тётя Мотя делает такие чудесные пирожки!

Дежурный раздатчик новостей

Михаил Зеленов

17 февраля 2010 г.


(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В.
  • Размер: 12.83 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
Места отпуска на сайте с 6 по 11 августа 2011 г.
Кадры на сайте "Открытый текст" с 1 по 5 августа 2011 г.
Соло истории на сайте с 25 по 30 июля 2011 г.
Провинциальные древности и актуальные вечности на сайте с 17 по 23 июля 2011 г.
Про стихи на сайте "Открытый текст" с 12 по 17 июля 2011
Люди и подобия на сайте "Открытый текст" с 7 по 12 июля 2011 г.
Расправа на сайте с 1 по 6 июля 2011 г.
Жизнь и смерть на сайте "Открытый текст" с 7 по 17 июня 2011 г.
День рождения цензуры на сайте с 1 по 6 июня 2011 г.
Мнимоси и Юмор в обновлениях "Открытого текста" с 1 по 6 апреля 2011 г.
Женщины на сайте "Открытый текст" с 4 по 8 марта 2011 г.
Чужие на станицах "Открытого текста" с 26 февраля по 2 марта 2011 г.
Мужчины в "Открытом тексте" с 20 по 24 февраля 2011 г.
Странники на страницах "Открытого текста" с 14 по 18 февраля 2011 г.
Материалы с 1 по 7 февраля 2011 г. Долгая пауза из рыбьей чешуи
Обновления сайта с 25 по 31 января 2011 г. Мастер и Маргарита.
Обновления на сайте "Открытый текст" с 19 по 23 января 2011 г. Парадоксы объяснения и нежность восприятия
Обновление с 13 по 17 января 2011 г. Что такое человечность
Обновления с 7 по 13 января. Как стать Домовым.
Обновления с 1 по 6 января 2011 г. Чудеса.
Обновление с 26 по 30 декабря 2010 г. Новогодние семейные сказки
Обновления с 20 по 24 декабря 2010 г. Разрыв с прошлым.
Обновление с 14 по 19 декабря 2010 г. Отчетный период
Обновление на сайте с 8 по 12 декабря 2010 г. Путешествие в 17 век
Обновление материалов сайта со 2 по 7 декабря 2010 г. Книжный рынок
Обновление на сайте с 26 ноября по 1 декабря 2010 г. Жизнь и смерть. Вечная тема.
Обновления на сайте "Открытый текст", посвященные цензуре, за июнь 2010 г.
Обновления на сайте с 30 мая по 4 июня 2010. Весна-Лето.
Обновления на сайте "Открытый текст", посвященные войне, за май 2010 г.
Материалы, посвященные апрельской Лениниане 2010 г.
Обновления на сайте "Открытый текст", посвященные Дню Памятников (апрель) и Дню Музеев (май) в 2010 г.
Материалы сайта с 1 по 6 апреля 2010 г.
Обновления с 26 по 30 марта 2010 г. Другие Берега
Обновления на сайте "Открытый текст" с 8 по 12 марта 2010 г.
Материалы, размещенные с 20 по 24 февраля 2010 г.
Материалы с 1 по 6 февраля 2010 г.
Обновления на сайте с 27 по 31 января 2010 г.
Обновления на сайте с 23 по 25 января 2010 г.
Материалы, размещенные с 16 по 21 января 2010 г.
Материалы сайта с 11 по 15 января 2010 г.
Обновления на сайте с 3 по 9 января 2010 г.
Обновления с 25 по 31 декабря 2009 г.
Обновления с 1 по 11 декабря 2009 г. Начало и Конец.
Материалы, размещенные на сайте с 1 по 5 октября 2009 г.
Материалы сайта с 25 по 30 сентября 2009 г.
Новости обновлений с 13 по 18 сентября 2009 г.
Обновления сайта с 7 по 12 сентября 2009 г.
Материалы с 1 по 6 сентября 2009 г.
Обновление на сайте с 25 по 30 августа 2009 г.
Обновления на сайте с 18 по 23 августа 2009 г.
Обновления на сайте с 12 по 17 августа 2009 г.
Материалы, размещенные на сайте с 6 по 11 августа 2009 г.
Материал, размещенный на сайте с 1 по 5 августа 2009 г.
Материалы, разещенные на сайте с 25 по 29 июля 2009 г.
Новости обновлений с 19 по 23 июля 2009 г.
Материалы, размещенные на сайте с 13 по 17 июля 2009 г.
Материалы, размещенные на сайте с 5 по 11 июля 2009 г.
Материалы, размещенные на сайте с 1 по 5 июля 2009 г.
Материалы, размещенные с 24 по 30 июня 2009 г.
Материалы, размещенные на сайте с 19 по 24 июня 2009 г.
Материалы, размещенные с 13 по 17 июня 2009 г.
Обновления с 7 по 11 июня 2009 г.
Обновления на сайте с 1 по 6 июня 2009 г.
Материалы сайта с 25 по 30 мая 2009 г.
Материалы сайта с 19 по 23 мая 2009 г.
Материалы сайта с 13 по 17 мая 2009 г.
Материалы сайта с 6 по 11 мая 2009 г.
Новости обновлений с 1 по 6 мая 2009 г.
Материалы сайта с 25 по 30 апреля 2009 г.
Материалы сайта с 19 по 23 апреля 2009 г.
Материалы сайта с 13 по 17 апреля 2009 г.
Материалы сайта с 7 по 12 апреля 2009 г.
Материалы сайта с 1 по 5 апреля 2009 г.
Материлы сайта с 25 по 30 марта 2009 г.
Материалы сайта с 19 по23 марта 2009 г.
Материалы, размещенные на сайте с 13 по 17 марта 2009 г.
Материалы сайта с 7 по 11 марта 2009 г.
Новости сайта с 25 февраля по 5 марта 2009 г.
Материалы сайта с 19 по 23 февраля 2009 г.
Новости сайта с 13 по 18 февраля 2009 г.
Новости с 6 по 11 февраля 2009 г.
Новости обнолений с 25 января по 5 февраля 2009 г.
Материалы с 18 по 23 января 2009 г.
Материалы сайта с 7 по 17 января 2009 г.
Новости обновлений с 1 по 5 января 2009 г.
Новости обновлений с 25 по 31 декабря 2008 г.
Новости обновлений с 13 по 23 декабря 2008 г.
Новости обноления материалов сайта с 1 по 11 декабря 2008 г.
Новости обновления материалов сайта с 19 по 29 ноября 2008 г.
Обновления материалов сайта с 6 по 17 ноября 2008 г.
Материалы сайта с 1 по 5 ноября 2008 г.
Материалы обновления сайта с 24 по 29 октября 2008 г.
Материалы с 19 по 23 октября 2008 г.
Новости обновлений с 12 по 17 октября 2008 г.
Материалы сайта с 7 по 11 октября 2008 г.
Новости обновления с 25 по 30 сентября 2008 г.
Новости обнолений с 19 по 24 сентября 2008 г.
Новости обновлений материала с 13 по 17 сентября 2008 г.
Новости сайта с 7 по 12 сентября 2008 г.
новости сайта с 1 по 5 сентября 2008 г.

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100